Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Семеня, Кастер

Семеня, Кастер

Легкая атлетика

День рождения 07 января 1991

южноафриканская легкоатлетка, специализируется на дистанции 800 метров


Кастер Семеня (англ. Mokgadi Caster Semenya; 7 января 1991) — южноафриканская легкоатлетка, специализируется на дистанции 800 метров. Олимпийская чемпионка 2016 года и серебряная медалистка Олимпиады 2012 года в Лондоне, чемпионка мира 2009 года.

Карьера

С 2008 года — студентка спортивного факультета Университета Претории. С 2008 года начала участвовать в международных соревнованиях по бегу, приняв участие в юношеском чемпионате мира и выиграв дистанцию 800 метров на молодёжных Играх Содружества. В 2009 году стала победительницей чемпионата Африки по лёгкой атлетике среди юниоров на дистанциях 800 и 1500 метров, показав исключительно высокий результат, особенно на 800 метрах (лучший результат сезона в мире, национальный рекорд среди взрослых), и в необычной степени улучшив свои предыдущие результаты на обеих дистанциях. В августе 2009 года Семеня выиграла чемпионат мира по лёгкой атлетике на дистанции 800 метров, вновь показав лучшее время сезона.

В октябре 2011 года, в предолимпийский год, Кастер Семеня поменяла тренера. Новым тренером стала Мария Мутола, знаменитая бегунья из Мозамбика, как и Семеня ворвавшаяся в мировую элиту ещё подростком. Была знаменосцем команды ЮАР на церемонии открытия Олимпиады в Лондоне.

20 августа 2016 года на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Кастер Семеня выиграла финальный забег на 800 метров и завоевала золотую медаль.

Медицинский аспект

Исключительность достижений спортсменки побудила Международную ассоциацию легкоатлетических федераций провести расследование, в ходе которого возник вопрос о действительной половой принадлежности Кастер Семеня. По данным австралийской газеты Sydney Morning Herald спортсменка оказалась гермафродитом. В качестве доказательства этого факта обращалось внимание, в частности, на явное отсутствие женских черт в фигуре и внешности спортсменки. Однако в результате проведённых гендерных тестов было доказано, что Семеня является женщиной. Особенность её организма заключается в природно высоком уровне мужских гормонов. Международная ассоциация легкоатлетических федераций потребовала медикаментозной коррекции этого состояния спортсменки, однако в 2015 году Спортивный арбитражный суд по иску другой легкоатлетки, Дьюти Чанд, постановил, что такое требование незаконно.

Личная жизнь

В мае 2015 года заключила брак со своей возлюбленной Виолет Рассебоя. Брак был заключён в местечке Га-Дикгале в ходе традиционной церемонии, предусмотренной для гетеросексуальных браков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ