Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Семенченко, Семён Игоревич

Семенченко, Семён Игоревич

Политики

День рождения 06 июня 1974

украинский общественный, военный и политический деятель


Семён Игоревич Семенченко (укр. Семен Ігорович Семенченко — в прошлом Константин Игоревич Гришин; род. 6 июня 1974, Севастополь) — украинский общественный, военный и политический деятель. Получил известность и политический вес в качестве командира добровольческого батальона «Донбасс». Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва от партии «Самопомощь». Первый заместитель главы комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны, майор резерва Национальной гвардии Украины.

Биография

Гражданин Украины.По национальности — русский. Родился 6 июня 1974 года в Севастополе.

Среднее образование получил в школе № 3, а затем в школе № 22 в г. Севастополь. В юности пошел учиться в Черноморское высшее военно-морское училище им. Нахимова. В 1993 году, после того, как понял, что не сможет пойти на флот, решил получить гражданскую специальность. Перевелся в Севастопольский национальный технический университет на факультет финансов. С 1998 и до 2004 года работает в должности председателя исполкома ОО «Народное движение за социально-экономическое и духовное возрождение». Параллельно с общественной работой, с 1998 г. по 2001 г. работал главным редактором газеты «Севастопольский вестник».

5 сентября 2014 г. «Московский комсомолец» опубликовал статью, в которой утверждается, что Семён Семенченко учился в Московском ВГИКе им. Герасимова с 2006 по 2008 год, на курсах Юрия Беленького в мастерской «Драматургия и режиссура телевидения». По окончании обучения он не выполнил дипломную работу и не получил диплом.

15 мая 2014 г. в интервью «The Guardian», Семён рассказал, что получил образование кинорежиссёра, на сайте ЦИК в сведениях о кандидате в народные депутаты Украины указано, что Семенченко имеет только среднее образование.

27 мая 2014 г. Семён Семенченко рассказал журналистам «Forbes», что это его псевдоним, что в прошлом он был капитан-лейтенантом Военно-морских сил Украины, после увольнения с флота стал предпринимателем.

30 мая 2014 г. в интервью «Украинской правде» Семён отметил, что до войны был предпринимателем, участвовал в организации Евромайдана в Донецке.

В передаче «Окна-новости» на украинском телеканале «СТБ» 5 сентября 2014 г. Семенченко рассказал, что его близкие родственники — мать, отец и брат, проживающие в Крыму, — поддержали присоединение Крыма к России и не захотели уезжать. Семенченко переживал за их безопасность и, чтобы вывезти родственников, отправил в Крым бойцов батальона. По словам Семенченко, половину жизни он прожил в Крыму, половину — в Донбассе, оттуда родом его жена. В Донбассе также родились его дети. Был частным предпринимателем, участвовал в 1-м и 2-м майдане. Соблюдал осторожность, так как переживал за бизнес и семью.

14 сентября 2014 г. в интервью украинскому телеканалу «24» Семенченко рассказал, что изначально у него была другая фамилия: «Семён Семенченко — это был псевдоним, моя фамилия была совсем другой, но сейчас (по паспорту) я Семён Семенченко… фактически я себя сейчас уже и чувствую Семёном Семенченко, это имя со мной срослось, таким я буду и дальше». По словам Семенченко, в прошлом, в 90-е годы он был редактором двух газет, руководителем благотворительного фонда, руководителем общественных организаций, занимался предпринимательской деятельностью, пробовал реализовать себя в кино, участвовал в первом и втором майдане, после победы майдана в Киеве вернулся в Донецк — создавал местную самооборону для противодействия русской весне.

В интервью украинскому изданию «Остров» 30 сентября 2014 г. Семенченко рассказал о себе следующее: «моя фамилия изначально не Семенченко и было бы глупо, если бы я, имея семью и детей, воевал под настоящей фамилией. Однако тот человек, который сейчас полезен обществу и нужен стране — это Семен Семенченко. Я им и являюсь. Родился я в Севастополе, в 1974 году. У меня мама украинка, отец русский. Жена тоже украинка. Учился я в четырёх учебных заведениях. В военном училище — ушел, не окончил. Изучал финансы и кредит. Получал образование в Институте кинематографии в Москве (ВГИК) — бросил, не сдал дипломную работу. Я был удручен качеством российского образования, там все коммерциализировано. Четвёртое (учебное заведение) — я изучал операторское искусство. Всю жизнь занимался самообразованием. Никогда ни на кого не работал, то есть изначально работал только сам на себя. Был директором предприятий. Был частным предпринимателем. Был редактором двух газет: „Севастопольский вестник“ и „Наша Севастопольская правда“ — это была контр-газета — боролись с коммунистами в девяностые годы. Был создателем и руководителем Благотворительного фонда и участником двух Майданов — 2004 и 2013 годов. Пытался организовать движение „Воля народа“ — мы занимались сносом заборов, которые ограждают пляжи, искали господина Лозинского (депутат БЮТ, осужденный за убийство) и даже поймали его, вернее, участвовали, скажем так, в этой истории. Но то движение быстро заглохло, потому что не было таких тектонических разломов в обществе, как сейчас… приехал на Донбасс в 2000 году, все мои дети родились на Донбассе — в Макеевке и Донецке. Квартиру мою сейчас сожгли, офис сожгли».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ