Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сементковский, Томаш Ян

Сементковский, Томаш Ян

Генералы

19 декабря 1786 - 30 ноября 1830

польский военный деятель, бригадный генерал, один из шести генералов-поляков, убитых повстанцами в ходе Ноябрьского восстания за отказ нарушить присягу, данную царю польскому и императору всероссийскому Николаю I


Томаш Ян Сементковский (польск. Tomasz Jan Siemitkowski; 1786—1830) — польский военный деятель, бригадный генерал, один из шести генералов-поляков, убитых повстанцами в ходе Ноябрьского восстания за отказ нарушить присягу, данную царю польскому и императору всероссийскому Николаю I.

Биография

Польский шляхтич герба Ястржембец. В 1806 году вступил в ряды почётного караула, который приветствовал императора Наполеона в Познани, в том же году — подпоручик кавалерийского полка Познанской легии. В феврале 1807 получил чин поручика армии Варшавского герцогства, а мае, за участие в осаде Данцига в составе наполеоновской армии, стал капитаном.

Со своим 5-м полком конных стрелков участвовал в русской кампании 1812—1813 гг. в составе польских подразделений армии Наполеона, отличился в битве под Фридландом, за что в 1808 году был награждён орденом Virtuti Militari.

В 1812 отличился в Смоленском сражении. В августе 1812 года стал кавалером ордена Почётного легиона.

После возвращения в герцогство Варшавское получил звание майора.

С августа 1813 года — полковник уланского полка. Участник сражений у Йютербога и Денневице против прусской армии.

В ноябре того же года отличился в бою с войсками Блюхера под Дюбеном, за что получил звание офицера ордена Почётного Легиона.

В битве народов под Лейпцигом получил ранение, но сумел с остатками полка под Седаном прорваться во Францию, где в феврале-марте продолжал сражаться до 1814. Участник последних боёв Наполеона до момента его отречения.

После падения Наполеона со своим полком в составе корпуса под командованием генерала Винсента Красинского вернулся на родину.

Великий князь Константин Павлович принял его в армию Царства Польского, входившего в состав Российской империи. В 1815—1817 был командиром гвардейских конных стрелков. В 1820 назначен в Генеральный штаб. В 1826 году произведен в бригадные генералы, позже стал начальником Генерального штаба. В 1830 году был награждён почётным знаком за 20 лет безупречной службы.

В день восстания, выполняя приказ Великого князя Константина защищать Саксонский дворец, до поздней ночи сдерживал атаки мятежников. В какой-то момент, направился на коне в сторону противника для переговоров. После острой перебранки с ними, выстрелом из ружья был тяжело ранен. Умер на следующий день.

Похоронен он был на кладбище «Старые Повонзки» в Варшаве.

В память о верных присяге генералах-поляках в 1841 году через 10 лет после подавления ноябрьского восстания на одной из варшавских площадей, по распоряжению императора Николая I, собственноручно сделавшего наброски будущего обелиска, был сооружен Памятник семи генералам:

    • Маурицию Гауке (польск. Maurycy Hauke),
    • Станиславу Потоцкому (польск. Stanisaw Potocki),
    • Йозефу Новицкому (польск. Jzef Nowicki),
    • Игнацы Блюмеру (польск. Ignacy Blumer),
    • Станиславу Трембицкому (польск. Stanisaw Trbicki),
    • Томашу Яну Семёнтковскому (польск. Tomasz Jan Siemitkowski)
  • полковнику Филипу Нереужу Мецишевскому (польск. Filip Nereusz Meciszewski).

На монументе была высечена надпись: «Полякам, павшим в 1830 году за верность своему Монарху» (польск. "Polakom polegym w 1830 roku za wierno swemu Monarsze").

Памятник был крайне непопулярен среди горожан, которые считали восставших в 1830 году героями, а погибших от их рук генералов национальными изменниками. После занятия Варшавы во время Первой мировой войны немецкими войсками в апреле 1917 года монумент был разобран жителями Варшавы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ