Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Семёнов, Георгий Васильевич

Семёнов, Георгий Васильевич

Герои

04 апреля 1902 - 14 мая 1976

советский специалист льняной промышленности, Герой Социалистического Труда , заслуженный работник промышленности БССР , почётный гражданин г


Георгий Васильевич Семёнов (1902—1976) — советский специалист льняной промышленности, Герой Социалистического Труда (1966), заслуженный работник промышленности БССР (1972), почётный гражданин г. Орша (1972).

Биография

Георгий Семёнов родился 4 апреля 1902 года в деревне Кочнево Судогодского уезда Владимирской губернии Российской империи. Работать начал в 12 лет, когда стал рабочим фабрики в городе Вязники. Через некоторое время стал директором фабрики, а после и заместителем управляющего льнотрестом. После этого Семёнова направили на учёбу в промышленную академию в Москве.

Академию закончил в 1941 году, после чего был направлен на работу директором Оршанского льнокомбината. Находился в этой должности 35 лет (1941—1976). Внёс значительный вклад в восстановление льнокомбината после войны. За то время, когда Семёнов был директором предприятия, построен жилой комплекс для текстильщиков, а Оршанский льнокомбинат стал одним из крупнейших предприятий БССР и Советского Союза.

В 1955—1956 годах Георгий Васильевич Семёнов был заместителем министра текстильной промышленности Белорусской ССР. Также избирался депутатом Верховного Совета Белорусской ССР 4-5-го созывов, делегатом XXIII съезда КПСС и ряда съездов Компартии Белоруссии.

Георгий Васильевич Семёнов умер 14 мая 1976 года в Орше.

Память

Именем Г. В. Семёнова назван Оршанский государственный профессиональный лицей текстильщиков, а также улицы в Орше и в селе Стёпанцево Вязниковского района Владимирской области. Ежегодно в городе Орша проводятся республиканские соревнования по велоспорту имени Семёнова.

Награды

  • Герой Социалистического Труда (1966, за выдающиеся заслуги в выполнении заданий семилетнего плана и достижение высоких технико-экономических показателей по производству тканей, трикотажа, обуви, швейных изделий и другой продукции легкой промышленности).
  • Два Ордена Ленина.
  • Орден Октябрьской Революции.
  • Почётная грамота Верховного Совета БССР.
  • Заслуженный работник промышленности Белорусской ССР (1972).
  • Почетный гражданин города Орша (1972).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ