Семаков, Владимир Сергеевич

Биатлон

День рождения 11 мая 1985

украинский биатлонист

Семаков Владимир Сергеевич (укр. Володимир Сергійович Семаков; род. 11 мая 1985, Ижевск) — украинский биатлонист. В прошлом член сборной России по биатлону. Мастер спорта международного класса. Пятикратный чемпион России.

Представляет Киевскую область, сообщество "Динамо".

Юниорские и молодёжные достижения

Год Место проведения Возраст Инд Спр Пр Эст
2006 ЧЕ Лангдорф U21 4 1 1 1
2006 ЧМ Преск-Айл U21 32 19 25
2010 ЧЕ Отепя U26 6 2

Сезон 2009—2010

Предсезонную подготовку Владимир провел в молодёжной сборной и даже рассматривался в качестве кандидата в основу. Однако в состав команды на декабрьские этапы Кубка IBU он не прошёл и был вынужден начать сезон в Кубке России. В первой же гонке в Новосибирске Семаков с большим преимуществом и чистой стрельбой выиграл спринт, а в преследовании показал второй результат. Так же удачно Владимир провел старты в Екатеринбурге и Перми, где попадал в тройку лучших, несмотря на случавшиеся промахи на рубеже. Благодаря удачным выступлениям на внутрироссийских соревнованиях спортсмен смог отобраться на январские этапы Кубка IBU. По итогам сезона в общем зачёте Кубка IBU Владимир со 144 очками занял 32 место.

Сезон 2010—2011

Предсезонную подготовку Владимир провел в основе сборной России и впервые в своей карьере вошёл в её состав на этапы Кубка мира.

Сезон 2011—2012

30 марта 2012 года выиграл марафон (36 км, 8 огневых рубежей) в рамках чемпионата России в Увате.