Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Селезнёв, Александр Анатольевич (Герой России)

Селезнёв, Александр Анатольевич (Герой России)

Герои

15 июля 1974 - 10 сентября 1999

командир отделения оперативного взвода ОМОНа при УВД Ярославской области, прапорщик милиции; Герой России


Александр Анатольевич Селезнёв (1974—1999) — командир отделения оперативного взвода ОМОНа при УВД Ярославской области, прапорщик милиции; Герой России.

Биография

Родился 15 июля 1974 года в селе Туношна Ярославского района Ярославской области. Русский. Окончил местную школу в 1991 году. Работал плотником.

С декабря 1992 года проходил срочную службу. В 1994 году принят в ОМОН при УВД Ярославской области: был стажёром в должности милиционера-бойца, а с 1997 года — командиром отделения оперативного взвода.

Осенью 1999 года в составе группы Ярославского ОМОНа был в служебной командировке в Дагестане. 4 сентября 1999 года группа ярославского ОМОНА вместе с 17-м отрядом специального назначения и отрядом Тульского ОМОНа была включена в штурмовую группу для ликвидации ваххабитского анклава Кадарская зона.

Ночью на 10 сентября была захвачена ключевая безымянная высота на подступах к селу Карамахи. Следующей ночью боевики превосходящими силами пошли в контратаку. В ходе её отражения Селезнёв отвлёк наступавших противников пулемётным огнём с новой позиции, дав возможность товарищам вынести из-под обстрела раненых и тела погибших. Сам он при этом был смертельно ранен. Высоту удалось удержать…

Память

Звание Героя Российской Федерации Александру Анатольевичу Селезнёву присвоено посмертно 30 декабря 1999 года.

Похоронен в Ярославле на Воинском мемориальном кладбище вместе со своими сослуживцами, Героями Российской Федерации И. Е. Серовым и С. В. Сниткиным.

С 2000 года его имя носит родная школа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ