Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Селби, Ли

Селби, Ли

Бокс

День рождения 14 февраля 1987

британский боксёр-профессионал, выступающий в полулёгкой весовой категории


Ли Селби (англ. Lee Selby) (14 февраля 1987 года в Барри, Вейл-оф-Гламорган, Уэльс, Великобритания) — британский боксёр-профессионал, выступающий в полулёгкой весовой категории. Чемпион Европы по версии EBU (2014—2015). Чемпион мира по версии IBF (2015—н.в.).

Профессиональная карьера

Ранняя карьера

Селби начал свою профессиональную карьеру 12 июля 2008 года с победы над Сидомом Разаком в развлекательном центре Ньюпорт в Уэльсе. Выиграв первые четыре поединка, в пятом бою потерпел поражение по очкам в 4-ёхраундовом поединке от Семира Мьюнемна (37:39).

В октябре 2010 года одержал первую досрочную победу. И завоевал в этом бою свой первый титул — чемпиона Уэльса.

Чемпион Великобритании

17 сентября 2011 Ли Селби (10-1) завоевал титул чемпиона Великобритании и Британского Содружества, победив нокаутом действующего чемпиона Стивена Смита (12-0). Несмотря на то что Ли Селби был аутсайдером, он со старта поединка занял центр ринга, и в 8-ом раунде потряс с лева чемпиона и поймал Смита с левым боковым. Смит не смог восстановиться. Селби стал новым чемпионом Великобритании и Британского Содружества

В декабре 2011 года Селби защитил титулы в бою с Джоном Симпсоном (22-8).

В 2013 году Ли защитил титулы в поединках с Мартином Линдснеем (20-1) и Корри Маккдоннеллом (11-0-1).

Международные достижения

13 июля 2013 года Селби завоевал интерконтиненатльный титул чемпиона по версии WBC. Селби победил по очкам небитого ранее румынского боксёра призёра чемпионатов мира и Европы, Виорела Саймона (16-0).

В октябре этого же года Ли нанёс первое поражение соотечественнику Райану Уолшу (16-0-1) в защите принадлежавших ему титулов Британии с Содружества.

В феврале 2014 года Селби нокаутировал британца Рендала Мунро (27-3-1) и завоевал вакантный титул чемпиона Европы в полулёгком весе по версии EBU.

Бой за титул чемпиона мира

30 мая 2015 года Ли Селби победил техническим решением судей небитого российского боксёра, Евгения Градовича, и стал новым чемпионом мира в полулёгком весе по версии IBF. В 8-м раунде рефери, посоветовавшись с врачом, остановил поединок из-за рассечения у Градовича. Был объявлен подсчёт судейских записок. Все судьи отдали победу британцу. (Счёт судей: 72-80, 73-79, 73-79.)

Профессиональная карьера

Личная жизнь

Ли Селби является старшим братом известного боксёра, чемпиона мира и Европы, участника Олимпийских игр, Эндрю Селби.

Достижения

Ссылки

  • Селби, Ли (англ.) — статистика профессиональных боёв на сайте BoxRec
  • Действующие чемпионы мира по боксу

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ