Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Секст Юлий Цезарь (консул 91 года до н. э.)

Секст Юлий Цезарь (консул 91 года до н. э.)

Политики

древнеримский политик и военачальник, консул 91 года до н


Секст Юлий Цезарь (лат. Sextus Iulius Caesar, около 130 — 90/89 гг. до н. э.) — древнеримский политик и военачальник, консул 91 года до н. э., один из двух командующих римской армией на начальном этапе Союзнической войны.

Происходил из знатного патрицианского рода Юлиев. Был братом Гая Юлия Цезаря Страбона и приходился дядей Гаю Юлию Цезарю.

Был избран консулом на 91 год; его коллегой по консульству был Луций Марций Филипп. Хотя он, в отличие от своего коллеги, был менее заметен как политик в этот неспокойный год, готовившие восстание италики планировали принести в жертву на Альбанской горе обоих консулов, а не только одного своего политического оппонента Луция.

В начавшейся Союзнической войне Секст был одним из двух командующих римской армией вместе с консулом 90 года Публием Рутилием Лупом. Между Секстом и Публием были распределены основные противники, и Сексту достались самниты, то есть южная часть Италии. Легатами Секста стали Луций Корнелий Сулла, Гай Юлий Цезарь Страбон, Публий Корнелий Лентул, Тит Дидий, Гай Клавдий Марцелл и Публий Лициний Красс.

Первое своё сражение (возле Эзернии) Секст проиграл Титу Веттию Скатону. Вскоре италики, захватив сына нумидийского царя Югурты Оксинту, стали показывать его нумидийцам, служившим у Секста, и они начали перебегать на сторону италиков, так что вскоре Секст отправил их в Африку. Неподалёку от Теана Секст потерял в бою большую часть своей армии, которая насчитывала до 45 000 человек. Вскоре Сексту удалось разбить 20-тысячный отряд противника, когда он менял стоянку, убив до 8 000 человек. Умер он вскоре после этого от болезни при осаде Аускула.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ