Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бархударов, Маис Шукюр оглы

Бархударов, Маис Шукюр оглы

Генералы

азербайджанский военнослужащий, генерал-майор Вооружённых Сил Азербайджанской Республики, участник боевых действий в Нагорном Карабахе в начале апреля 2016 года


Маис Шукюр оглы Бархударов (азерб. Mais kr olu Brxudarov) — азербайджанский военнослужащий, генерал-майор Вооружённых Сил Азербайджанской Республики, участник боевых действий в Нагорном Карабахе в начале апреля 2016 года.

Биография

Маис Бархударов родился в городе Кубатлы Азербайджанской ССР. С детства увлекался борьбой. Был учеником борца Алияра Алиева, участвовавшего впоследствии в Карабахской войне и ставшего Национальным героем Азербайджана (посмертно). События, разворачивавшиеся в те годы в Карабахе, привели Бархударова в Военный лицей имени Джамшида Нахичеванского.

Влияние на Бархударова в годы учёбы в лицее оказал начальник лицея генерал Валех Баршадлы, бывший министр обороны страны. В 1993 году вместе с группой курсантов Бархударов принял решение добровольно отправиться на фронт. Узнав об этом, Баршадлы позвал курсантов к себе и отговорил от данного шага, уговорив продолжить обучение.

В 1998 году старший лейтенант Маис Бархударов был награждён орденом «Азербайджанское знамя». Вручал награду Бархударову лично президент страны Гейдар Алиев. В 2012 году за особую службу в деле сохранения независимости и территориальной целостности Азербайджана, за отличие в исполнении служебного долга и задач, поставленных перед воинской частью полковник Маис Бархударов был награждён медалью «За отчизну».

В ночь на 2 апреля 2016 года на линии соприкосновения армяно-азербайджанских сил в Нагорном Карабахе начались интенсивные боевые действия. Соглашение о прекращении огня было заключено только 5 апреля. В ходе столкновений командир корпуса полковник Маис Бархударов принимал участие во взятии высоты Лелетепе. С началом боевых действий он лично сел в танк и ринулся в бой на первой линии атаки. По словам очевидцев, данный жест командира корпуса воодушевил солдат, заставив сражаться с особой активностью. 19 апреля в соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева ряд участников столкновений были награждены «за проявленный героизм и отвагу при защите территориальной целостности Азербайджанской Республики». Полковнику Маису Бархударову, проявившему особое мужество во время боев за высоту Лелетепе, в этот же день распоряжением президента страны было присвоено звание генерал-майора. Бархударов стал первым, кому подобным образом было присвоено звание генерала со стороны президента, за последние 20 лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ