Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сейфитдинов, Шахбал Сахаутдинович

Сейфитдинов, Шахбал Сахаутдинович

Политики

потомственный почетный гражданин, депутат Государственной Думы II созыва от Оренбургской губернии


Сейфитдинов Шахбал Сахаутдинович (башк. Сйфетдинов Шаыбал Схетдин улы, 1847—?) — потомственный почетный гражданин, депутат Государственной Думы II созыва от Оренбургской губернии.

Шахбал Сахаутдинович родился в 1847 году в деревне Мусино Троицкого уезда Оренбургской губернии (ныне Учалинский район Башкортостана). Потомственный почетный гражданин. Образование получил домашнее. Землевладелец.

Депутат из Оренбургской губернии Шахбал Сейфитдинов внес от имени башкир заявление в аграрную комиссию II Государственной думы, в котором раскрыл историю вотчинного права башкир, состояние башкирского землепользования в начале XX века. Касаясь проблемы расхищения башкирских земель, он дал оценку законам конца XIX века. (от 6 июня 1894 года и 20 апреля 1898 года). В заявлении содержалось предложение из 7 пунктов, в которых обосновывалась необходимость отмены указанных законов как несправедливых и издания нового законоположения:

1. Отменить закон 6 июня 1894 года по которому все леса башкир-вотчинников и припущенников взяты в заведование казны, предоставить самим вотчинникам и припушенникам [право] охранять и пользоваться лесами по установленной норме.

2. Отменить закон 20 апреля 1898 года, по которому продолжается производство душевых наделов по X ревизии, как не соответствующий местным условиям и являющийся прямым основанием к расстройству развитого хозяйства башкир и сокращению их скотоводства.

3. Издать новое законоположение для башкир о том, чтобы земля их, если то будет признано необходимым, была бы разделена по числу наличных душ, для чего установить норму, вполне обеспечивающую их потребность как по отношению хлебопашества, так и скотоводства, не образуя чересполосные участки…

6. Те земли, которые благодаря давлениям местных властей и влиятельных лиц отданы на долгосрочные аренды за бесценок и без соблюдения интересов башкир, возвратить им, признав договоры недействительными…

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ