Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Седых, Анатолий Петрович

Седых, Анатолий Петрович

Преступники

День рождения 20 апреля 1963

российский серийный убийца


Анатолий Петрович Седых (род. 1963) — российский серийный убийца.

Биография

Анатолий Седых родился в 1963 году. Был женат, имел двоих детей. Работал водителем.

Преступления Седых начал совершать, начиная с 1998 года. Его жертвами становились девушки в возрасте до 28 лет, которых он насиловал и душил. Вместе с тем, Седых забирал у убитых ценные вещи.

Дело липецкого маньяка приобрело большой общественный резонанс, и за его поимку было обещано вознаграждение в размере 100 тысяч рублей и автомобиль. Седых неоднократно задерживался сотрудниками правоохранительных органов, в том числе с вещами убитых, но ввиду отсутствия каких-либо доказательств его причастности к преступлениям отпускался.

Последнее своё убийство Седых совершил в 2003 году. Больше преступлений он не совершал, однако продолжал хранить вещи убитых в своём гараже. В 2008 году его родственник случайно нашёл мобильный телефон одной из жертв и включил его, что позволило обнаружить его местонахождение. 4 июня 2008 года Седых был задержан, в его гараже были обнаружены вышеупомянутые вещественные доказательства. Кроме того, в гараже находился автомобиль ВАЗ-2106, о котором упоминали свидетели. После двух генетических экспертиз он признался в совершении всех преступлений.

19 апреля 2010 года Липецкий областной суд приговорил Седых к пожизненному лишению свободы. Наказание отбывает в колонии «Чёрный беркут» в Свердловской области. В сентябре 2013 года в СМИ появилось сообщение, что осуждённый покончил с собой, повесившись в камере колонии, однако на следующий день региональное УФСИН опровергло эту информацию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ