Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Седергрен, Сигге

Седергрен, Сигге

Преступники

День рождения 24 февраля 1931

шведский преступник, наркоторговец


Сигвард «Сигге» Седергрен (швед. Sigvard "Sigge" Cedergren; 24 февраля 1931, Болльнес — 5 марта 1996, Стокгольм) — шведский преступник, наркоторговец. Проходил одним из свидетелей по делу об убийстве Улофа Пальме.

Известность

В 70-е — 80-е годы XX века Седергрен был владельцем ночного клуба «Oxen» и занимался оборотом наркотиков. Он был хорошо знаком с Кристером Петтерссоном, который стал его постоянным клиентом. Однажды после ссоры с Кристером у Сигге исчез его личный револьвер, а спустя несколько месяцев в Швеции произошло убийство Улофа Пальме, который в то время занимал пост премьер-министра Швеции.

Расследование установило, что Пальме убили именно из револьвера Седергрена, который был, предположительно, украден Петтерссоном. Суд не сумел доказать вину Петтерссона, однако в 1998 году уже после смерти Седергрена были обнародованы показания Седергрена против Петтерссона. Тот, по собственным словам, был завербован в полицию и за вознаграждение был готов ликвидировать Петтерссона. Однако этих показаний оказалось недостаточно для пересмотра уголовного дела.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ