Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Седельников, Александр Дионисьевич

Седельников, Александр Дионисьевич

Исследователь

русский/советский славист/медиевист, исследователь древнерусской литературы


Александр Дионисьевич Седельников (1888—1934) — русский/советский славист/медиевист, исследователь древнерусской литературы.

Биография

Родился в Иркутске, в 1915 году окончил историко-филологический факультет Московского университета, где изучал древнерусскую литературу под руководством академика М.Н.Сперанского. В 1917 году стал сотрудником Синодальной библиотеки. После передачи ее рукописного собрания в Государственный исторический музей, в 1920 году перешел на работу в отдел рукописей ГИМ в качестве старшего научного сотрудника. В середине 1920-х гг. составил подробное полистное описание рукописей Синодального собрания. В начале 1934 года возглавлял отдел рукописей ГИМ.

Занимался изучением древнерусской книжности, первым обратил внимание на возможное тождество автора «Задонщины» Софонии Рязанца и рязанского боярина Софонии Алтыкулачевича. Опубликовал ряд работ, посвященных древнерусской религиозности XIV века, в частности, движению стригольников и спорам новгородского архиепископа Василия Калики с тверским епископом Феодором о существовании земного рая.

10 февраля 1934 года арестован по «Делу славистов», 2 апреля коллегией ОГПУ приговорен к пяти годам лишения свободы. Был направлен для отбывания наказания в Свирский концентрационно-трудовой лагерь, но сразу после прибытия в лагерь вновь отправлен в Москву для очной ставки с М.Н. Сперанским. 4 мая умер в Бутырском изоляторе Москвы.

26 октября 1964 года реабилитирован.

Труды

  • Древняя киевская легенда об апостоле Андрее // Slavia. — Ro. III. Praha, 1924.
  • Псковские писцы XIV века и фольклор // Slavia. — Ro. VI. Praha, 1927.
  • Где была написана «Задонщина»? // Slavia. — Ro. IХ. Praha, 1930.
  • Следы стригольнической книжности // Труды отдела древнерусской литературы. — 1934. — Т. 1. — С. 121-136.
  • Мотив о рае в русском средневековом прении // Byzantinoslavicа. — Ro. 7. Praha, 1937–1938.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ