Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бару, Евгений Александрович

Бару, Евгений Александрович

Юристы

День рождения 19 июня 1946

российский адвокат


Евгений Александрович Бару (род. 19 июня 1946, Москва) — российский адвокат.

Биография

Окончил Всесоюзный юридический заочный институт (1972). С 1973 — адвокат Московской городской коллегии адвокатов (МГКА). Специалист в области уголовного процесса. Входил в состав президиума МГКА, заведующий юридической консультацией № 12, адвокат Адвокатской палаты города Москвы. Профессиональное кредо: «Говорить то, что знаешь, а не то, что слышал!». Многие его подзащитные были полностью оправданы в суде, либо дела в их отношении прекращались ещё на стадии предварительного следствия.

Награждён Золотой медалью имени Ф. Н. Плевако.

Известные уголовные дела

В 1975 участвовал в защите преподавателей Чимкентского химико-технологического института, обвинявшихся в клевете на руководство института. Во время процесса обвиняемый, защиту которого осуществлял Бару, заявил отвод адвокату, так как из-за ангажированности суда тот не может эффективно выполнять свои профессиональные обязанности. Суд отказал в отводе и предложил Бару выступить с защитительной речью, вопреки позиции своего доверителя (сам факт выступления адвоката должно было придать дополнительную легитимность заранее предрешённому приговору). Адвокат Бару, однако, отказался от выступления; такую же позицию занял и его коллега Камо Петросян. В их отношении суд вынес частное определение, указав, что своим поведением в суде они дискредитировали высокое звание советского адвоката. Это определение было позднее отменено в Верховном суде Казахстана.

В 2002 защищал (по назначению) генерала КГБ Олега Калугина, обвинённого в государственной измене (процесс проходил в отсутствие обвиняемого, находившегося в США). По мнению Бару, судебные слушания не могли проходить заочно, так как это противоречит статье 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, согласно которой каждый гражданин «имеет право непосредственно участвовать в деле, если ему предъявлено обвинение». Однако суд вынес по этому делу обвинительный приговор.

В 2003 Бару стал адвокатом руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, обвинявшегося по «делу ЮКОСа». Защищал его на судебном процессе, продолжил представлять интересы Лебедева и после его этапирования в места лишения свободы. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» так охарактеризовал своего подзащитного: «Он всё-таки оптимист, он и был таковым. И человек он, безусловно, очень сильный и волевой, поэтому он понимает, что предстоит ещё борьба, она будет носить длительный характер».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ