Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ульпия Северина

Ульпия Северина

Монархи

жена римского императора Аврелиана, августа


Ульпия Северина (лат. Ulpia Severina) — жена римского императора Аврелиана, августа (270—275 гг.). После убийства своего мужа и до избрания императором Тацита, возможно, несколько месяцев фактически правила государством.

Ульпия Северина не упоминается в сохранившихся нарративных источниках и известна только из нумизматических и эпиграфических источников.

Отцом Ульпии Северины, возможно, был некий Ульпий Кринит, которому традиция приписывает усыновление самого Аврелиана. Кринит, якобы, был потомком императора Траяна, и женитьба Аврелиана на его дочери должна была повысить престиж императора. Хотя биография Кринита явно выдумана одним из авторов Истории Августов, однако, такой человек всё же мог существовать.

О жизни Северины до замужества с Аврелианом ничего не известно. Аврелиан дал своей жене кроме титула августы (встречается на монетах начиная с 274 г.) также титул лат. mater castrorum et senatus et patriae — мать лагерей, сената и отечества, дававшийся супругам императоров начиная ещё со времен Северов. После гибели Аврелиана в 275 году и до избрания императором Тацита в Римской империи был период «междуцарствия». Однако имя Северины не исчезло с монет — она на них стала упоминаться одна, без Аврелиана. В легендах монет она называется Венерой и Юноной. Все это позволяет некоторым исследователям предполагать, что в течение месяца-двух Северина, опираясь на огромный авторитет своего мужа, управляла государством и, возможно, повлияла на выбор императором Тацита. По другому мнению Северина, как женщина, не могла официально участвовать в управлении Империей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ