Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Севергин, Василий Михайлович

Севергин, Василий Михайлович

Химики

российский химик, минералог, геолог, академик Императорской академии наук


Василий Михайлович Севергин, лат. Basilio Sewergin, фр. Basile Severgyne или фр. B. Severguine (08.04.1765, Санкт-Петербург — 17.11.1826) — российский химик, минералог, геолог, академик Императорской академии наук (1793).

В. М. Севергин, родившийся в год смерти М. В. Ломоносова, стал продолжателем его идей. 37 лет состоял на службе при Академии, с именем химика и минералога В. М. Севергина было связано зарождение и развитие геологических и химических знаний в России.

Биография

Родился в семье придворного вольноотпущенного музыканта.

Н. М. Карамзин писал, что род Севергиных крестьянский и приводил сведения об этимологический связи его фамилии с именем казачьего атамана 16 века Северги.

Образование

Получил домашнее обучение российской грамоте и живописи, а также начальные знания латинского, французского и немецкого языков.

В 11 лет в сентябре 1776 года поступил в Академическую гимназию сразу в отделение «взрослых гимназистов». Им были изучены: латынь, логика, геометрия, тригонометрия, механика, физика, химия, горное дело, минералогия. В 1782 году по рекомендации руководителя гимназии И. И. Лепёхина за «успехи в учении» он был переведён на казённое содержание.

В 19 лет 1784 году окончил курс гимназии и был принят в Академический университет.

В 1785 году по рекомендации директора Академии Е. Р. Дашковой и академика И. И. Лепехина в 1785 г. В. М. Севергин был послан «за науками» в немецкий Университет Гёттингена. Три года он успешно осваивал минералогию, горное дело, химию, физику и географию под руководством профессора химии И. Ф. Гмелина.

В 1789 году вернулся в Санкт-Петербург и на отлично сдал экзамены.:

  • по химии и минералогии — И. И. Георги
  • по физике и химии — Л. Ю. Крафту
  • по ботанике И. И. Лепехину
  • по зоологии и анатомии — П. С. Палласу

Кроме того, он представил в Академию диссертации:

  • О природе различных щелочных солей — положительный отзыв от академиков И. Георги и Н. Соколова
  • О свойствах и образовании базальта — работа для получения звания академика адъюнкта, положительный отзыв П. Палласа.

Научная работа

В 1789 году, был избран адъюнктом Академии наук по кафедре минералогии, а в 1793 году возведён в звание академика и профессора минералогии Академии наук.

Минералогия

Главной задачей минералога и вообще натуралиста В. М. Севергин считал строгую точность в наблюдениях и описаниях с уклонением от произвольных теорий. Многочисленные мемуары и статьи Севергина написаны по-русски и лишь некоторые из них по-латыни и по-французски. В статьях излагаются предметы, относящиеся к области минералогии, физики, химии, физики Земли, технологии сельского хозяйства. В них он высказывал мысль о тесной связи минералогии с химией. В трудах Севергин следовал Р-Ж. Гаюи в минералогии и Лавуазье — в химии. Он содействовал образованию и обогащению русской научной терминологии: ему, например, принадлежит термин «окисление».

Кроме научно-литературных трудов М. В. Севергин способствовал распространению научных знаний с помощью публичных лекций, прочитанных им в конце 1790-х годов.

В 1798 году В. М. Севергин разделил горы на:

  1. Первородные (например, гранитные горы)
  2. Второго происхождения (глинистые слоистые горы)
  3. Третьего происхождения (известковые горы с окаменелостями)
  4. Четвёртого образования (песчаные горы и холмы) — что можно считать началом четвертичной геологии

В 1798 году В. М. Севергин открыл закономерности совместного нахождения некоторых минералов в одном месторождении, которое он назвал «смежностью» минералов (современный термин — Парагенезис).

Принял теорию кристаллографии Р. Гаюи и излагал её в своих трудах.

Создал первую геологическую номенклатуру на русском языке, и ввёл термины описывающие свойства минералов, например: блеск минерала, гибкость минерала, цвет черты и пр. Свёл эти данные в толковых словарях.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ