Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Севез, Франсуа

Севез, Франсуа

Генералы

22 октября 1891 - 29 февраля 1948

французский генерал, известный тем, что подписал Акт о безоговорочной капитуляции Германии


Франсуа Севез (фр. Franois Sevez, 22 октября 1891, Шамбери — 29 февраля 1948, под Оффенбургом) — французский генерал, известный тем, что подписал (в качестве официального свидетеля) Акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Молодость и Первая мировая война

Родился в семье советника апелляционного суда в Савойе. Окончил юридический факультет Лионского университета. В 1911-апреле 1914 проходил службу в армии, где получил чин младшего лейтенанта. Будучи призван с началом Первой мировой войны, сражался в рядах 359 Альпийского стрелкового полка, участвовал в сражении под Верденом; был 5 раз ранен и 3 раза ему была объявлена благодарность в приказе. Получил орден Почетного легиона (10 июня 1915) и чин капитана.

Между войнами

После окончания войны решил остаться в армии и до 1924 г. служил в штаб-квартире оккупационной армии на Рейне. После стажировки в военной школе был назначен командиром батальона и направлен в Марокко, где служил в 1927—1935 гг. По возвращении во Францию служил в Высшем военном совете при генерале Жорже, руководителе по Северной Африке. В 1938 году поступил в Центр перспективных военных исследований. 31 августа 1939 получил звание полковника.

Вторая мировая война

В 1940 г. сражается в Бельгии, эвакуируется в Англию (одним из последних), оттуда возвращается в Нормандию, чтобы сформировать легкую дивизию. Попал в окружение и был взят в плен. Летом 1941 г. был освобожден по просьбе правительства Виши в числе других офицеров, считавшихся специалистами по Африке, и назначен в Алжир. 20 августа 1942 г. получает чин бригадного генерала. После высадки союзников в Северной Африке в ноябре 1942 г. главнокомандующий французскими войсками в Северной Африке генерал Жюин объявляет о присоединении к ним, и Севез вновь участвует в кампаниях против немцев: в Тунисской кампании, Итальянской кампании (во время которой, в сентябре 1943 г., назначен командиром 4-й Марокканской горнострелковой дивизии), затем в составе французского экспедиционного корпуса участвует в освобождении Эльзаса. В октябре 1944 г. назначен заместителем начальника Штаба Национальной обороны генерала Жюина.

Акт о капитуляции Германии

7 мая 1945 г. в штабе союзников в Реймсе в качестве официального свидетеля подписал Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Севез подписал этот акт ввиду того, что его шеф генерал Жюин (который и должен был бы поставить свою подпись как начальник французского штаба) в тот момент был на учредительной конференции ООН в Сан-Франциско. В 10 часов вечера 6 мая Севез был вызван по телефону генералом Эйзенхауэром в штаб Союзных экспедиционных сил в Реймсе. Будучи чистым военным, далеким от политики, он не вмешивался в дискуссии и не пытался отстаивать престижные интересы Франции, согласившись и на статус свидетеля, и на неупоминание генерала Де Голля (требование Эйзенхауэра), и на отсутствие французского флага в ходе церемонии подписания. Ныне это ставится ему в укор французскими патриотами.

Смерть

В 1945-46 гг. Севез командовал I корпусом, затем был назначен заместителем командующего французских оккупационных войск в Германии. 29 февраля 1948 г., находясь на охоте под Оффенбургом, (Баден-Баден) погиб от пули другого охотника, которая отскочила от толстой шкуры дикого кабана и попала ему в сердце.

Библиография

  • Revue d’information des troupes franaises d’occupation en Allemagne, n°30, mars 1948

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ