Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Святогоров, Александр Пантелеймонович

Святогоров, Александр Пантелеймонович

Разведчики

15 декабря 1913 - 22 июня 2008

советский разведчик


Александр Пантелеймонович Святогоров (15 декабря 1913, Харьков — 22 июня 2008, Киев) — советский разведчик.

Биография

Родился 15 декабря 1913 года в Харькове, где окончил школу, а потом техникум. С 1932 года работал мастером, начальником смены, начальником цеха на комбинате «Запорожсталь».

В 1939 году Александра Пантелеймоновича пригласили работать в НКВД. Работал в Запорожском областном управлении НКВД, занимался пересмотром дел необоснованно репрессированных.

В начале войны участвовал в минировании стратегических объектов Запорожья. Позже стал адъютантом начальника разведуправления фронта полковника Леонова. Занимался разработкой агентурной сети на оккупированной территории, подготовкой разведывательно-диверсионных групп и их заброской в тыл противника в районах Харькова, Ворошиловграда, Сталинграда.

После заброски в немецкий тыл в 1944—1945 годах на территорию Польши и Словакии участвовал в разведывательно-диверсионных мероприятиях.

Среди известных операций, в которых он участвовал были: ликвидация военного коменданта Харькова генерала Георга фон Брауна, ликвидация Люблинской разведшколы, ликвидация личного представителя адмирала Канариса — Вальтера Файленгауэра. В 1944 году руководил разведывательно-диверсионным отрядом «Зарубежные» в районе Банска Бистрица (Словакия).

После войны был направлен на работу вице-консулом, генеральным консулом СССР в Братиславе. В 1948 году направлен в Берлин, где работал под легендой советского «невозвращенца», координируя операции советской разведки на территории Австрии и Западной Германии. В 1953 году по распоряжению Берии направлен на работу в Чехословакию, с 1956 — в резидентуре в ГДР (до 1961 года).

Операции Святогорова

Ликвидация Георга фон Брауна

В Харькове, в доме на улице Дзержинской, 17 диверсанты Святогорова установили несколько мин, предполагая, что фон Браун решит занять именно этот дом. Немецкие саперы тщательно обследовали дом и нашли радиоуправляемую мину, спрятанную в подвале. Другая мина, начинённая полутонной тротила, была зарыта на трёхметровой глубине. Полковник Илья Старинов привёл радиомину в действие в то время, когда фон Браун устраивал торжественный приём.

Ликвидация шефа гестапо

В партизанский отряд явились с повинной бойцы украинской дивизии СС «Галичина». Святогоров решил этим воспользоваться, чтобы проникнуть в разведшколу под видом хорунжего Украинской повстанческой армии. Святогорову удалось войти в доверие к шефу гестапо штурмбаннфюреру Аккардту. Вскоре Святогоров передал в Москву список курсантов и засланных на территорию советских войск выпускников раздевательной школы. Затем группа Святогорова, разгромив гестапо и разведывательную школу, попыталась захватить Аккардта, но в перестрелке он погиб.

Захват Вальтера Файленгауэра

О приезде Вальтера Файленгауэра в Люблин Святогоров узнал случайно. Святогорову удалось внедрить в абвер своего разведчика — поляка Станислава Рокича. Под видом Фридриха Краузе Рокич встречал Вальтера Файленгауэра. Вальтер Файленгауэр приехал со своей любовницей Софией Зонтаг. Во время застолья Файленгауэр выболтал цель приезда в Люблин: «Вильгельм Франц Канарис послал его организовать операцию против партизан».

Освобождение Вильяма Широкого

Святогоров руководил операцией по освобождению из тюрьмы секретаря коммунистической партии Вильяма Широкого. Во время освобождения Широкого люди Святогорова проникли в близкое окружение словацкого президента Йозефа Тисо. Ликвидировать Тисо не удалось из-за бегства Тисо в Берлин.

Кража шифров

Лаврентий Берия поручил Святогорову проникнуть в пражское отделение МОССАДа и выкрасть секретные шифры. Ко второму секретарю израильской миссии Герзону Святогоров подослал разведчицу Бьянку. Герзон, после проведённой с Бьянкой ночи, крепко заснул. Бьянка вытащила из кармана пиджака ключи от сейфа и передала их чекистам. Шифры и коды быстро пересняли и Бьянка вернула их на место. Проснувшись, Герзон ничего не заподозрил. В течение двух лет чекисты были в курсе всех действий МОССАДа.

Ликвидация Бандеры

В послевоенные годы в Мюнхене обосновался лидер УПА Степан Бандера. Руководство операцией было возложено на подполковника Святогорова, исполнителем назначили сотрудника КГБ Богдана Сташинского. Сташинский поджидал Бандеру у его подъезда с миниатюрным пистолетом в виде авторучки с капсулой цианистого калия. После выстрела в упор Бандера скончался мгновенно.

Интересные факты

  • Из его 17 оперативных псевдонимов рассекречен только один — майор Зорич.
  • Псевдоним «Зорич» Святогоров взял в память о своём сербском друге, спасшем ему жизнь.
  • В конце войны Святогорова представили к звезде героя Советского Союза, но Сталин подписывать указ отказался. 
  • Святогоров был консультантом фильмов «Подвиг разведчика» и «Путь в „Сатурн“». 

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Иван Барыкин «Щит и меч майора Зорича», Тайны XX века.. — 2015. — № 6. — С. 6-7.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ