Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Свупс, Шерил

Свупс, Шерил

Баскетбол

День рождения 25 марта 1971

американская профессиональная баскетболистка, трёхкратная олимпийская чемпионка в составе сборной США


Шерил Дениз Свупс (англ. Sheryl Denise Swoopes; родилась 25 марта 1971 года в Браунфилде, штат Техас, США) — американская профессиональная баскетболистка, трёхкратная олимпийская чемпионка в составе сборной США (1996, 2000 и 2004). Четырёхкратная чемпионка ВНБА в составе команды «Хьюстон Кометс». В 1993 году стала чемпионкой Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA) в составе «Техас Тек Леди Райдерс», а также была признана самым выдающимся игроком этого баскетбольного турнира. Член баскетбольного Зала славы с 2016 года.

Ранний успех

Шерил Свупс родилась в городе Браунфилд, Техас. Её мать, Луиза Свупс вырастила её и двух братьев без мужа. Шерил рано начала играть в баскетбол вместе со своими старшими братьями. В соревнованиях местной лиги для детей она стала участвовать с семи лет.

Профессиональная карьера

Шерил Свупс на протяжении 11 сезонов была лучшим игроком команды «Хьюстон Кометс», четыре раза становилась чемпионкой женской НБА. Вместе с Лизой Лесли и Лорен Джексон является одной из трёх баскетболисток, трижды признававшихся самым ценным игроком ассоциации.

В 2003 году в составе УГМК стала бронзовым призёром Кубка мира ФИБА

В сезоне 2004/05 выступала за самарский клуб ВБМ-СГАУ и стала Чемпионкой России.

После 11 сезонов в составе «Хьюстон Кометс» в марте 2008 года подписала контракт с «Сиэтл Шторм», который покинула в феврале 2009 года. В 2016 году была включёна в баскетбольный Зал славы.

В 2005 году объявила, что является лесбиянкой, став одной из первых женщин, совершивших каминг-аут в женском баскетболе. В 1995-99 гг. была замужем за своим школьным другом, от которого в 1997 году родила сына Джордана Эрика Джексона. В настоящее время живёт вместе с другой бывшей баскетболисткой Алисой Скотт и вместе с ней воспитывает сына.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ