Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Свифт, Роберт

Свифт, Роберт

Баскетбол

День рождения 03 декабря 1985

американский профессиональный баскетболист, играющий на позиции центрового


Роберт Кристен Свифт (англ. Robert Christen Swift; родился 3 декабря 1985 года в Бейкерсфилде, Калифорния) — американский профессиональный баскетболист, играющий на позиции центрового. Был выбран в первом раунде под двенадцатым номером на драфте НБА 2004 года клубом «Сиэтл Суперсоникс».

Биография

Роберт Свифт привлёк внимание скаутов НБА и университетских команд во время своего выступления за баскетбольную команду маленькой католической школы «Гэрсес Мемориэл», которая благодаря ему вошла в Топ-25 американских школьных баскетбольных команд. После третьего года обучения Свифт перешёл в старшую школу «Хайлэнд», но перед самым началом началом четвёртого учебного года он ушёл в старшую школу «Бейкерсфилд». Этот переход вызвал вопросы у федерации школ Калифорнии, которая запретила Роберту играть в сезоне 2003-04, но вскоре запрет был снят, и Свифт выступал в том сезоне.

Колледж

В 2004 году Роберт Свифт не пошёл в университет, а решил сразу пойти в НБА. Но к нему был интерес со стороны Университета Южной Калифорнии.

Карьера в НБА

На драфте НБА 2004 года Свифт был выбран под общим двенадцатым номером командой «Сиэтл Суперсоникс». Свифт, чей отец — наполовину японец, стал первым игроком азиатского происхождения, который пошёл в НБА сразу из старшей школы. В первом сезоне в лиге он сыграл 16 матчей, играя за матч в среднем по 4.5 минут, набрал в среднем за матч 0.9 очков, 0.4 подборов и 0.4 блокшотов. Во втором своём сезоне, под руководством главного тренера «Соникс» Боба Хилла, Свифт сыграл в 47 матчах (из них 20 — в стартовом составе), играя в среднем за матч по 21 минуте, набрал в среднем за игру 6.4 очков, 5.6 подборов и 1.19 блокшотов. В 2006 году Роберт был готов играть на высоком уровне, но в предсезонной игре с «Сакраменто Кингз», проведя на площадке всего лишь одну минуту, он получил тяжелую травму колена и выбыл до конца сезона. 22 декабря 2009 года «Оклахома-Сити Тандер» разорвала контракт со Свифтом.

Лига развития НБА

В 2009 году Роберт Свифт подписал контракт с клубом Лиги развития НБА «Бейкерсфилд Джэм». Но после двух матчей, проведённых в составе команды, Свифт покинул «Джэм» из-за личных причин.

2010 год

В 2010 году Свифт выступал за малоизвестные клубы «Сиэтл Авиаторс» и «Snohomish County Ex.». Перед началом сезона 2010-11 он подписал контракт с клубом японской bj Лиги «Токио Апаче».

Интересные факты

  • Носит тридцать первый номер потому, что в старшей школе все основные номера были заняты.
  • В числе кумиров называет Шакила О’Нила и Майкла Джордана.
  • Знаком с сыном Лонни Шелтона, выигрывавшего титул чемпиона НБА в сезоне 1978—1979.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ