Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Свифт, Густавус Франклин

Свифт, Густавус Франклин

Бизнесмены

американский предприниматель, основатель «империи» мясной промышленности на Среднем Западе страны во второй половине XIX века, которой он управлял до самой своей смерти


Густавус Франклин Свифт (24 июня 1839 — 29 марта 1903) — американский предприниматель, основатель «империи» мясной промышленности на Среднем Западе страны во второй половине XIX века, которой он управлял до самой своей смерти. Ему приписывается идея создания в 1877 году первого железнодорожного вагона-холодильника, что позволило его компании отправлять мясо во все регионы страны и за рубеж и положило начало так называемой «эры дешёвой говядины». Свифт также был пионером в области использования побочных продуктов животного происхождения для изготовления мыла, клея, удобрений, различных видов метизов и даже лекарственных препаратов.

Начал работать помощником мясника с 14 лет, с 1859 года стал самостоятельно заниматься забоем и торговлей скотом и вскоре открыл собственную мясную лавку в Массачусетсе.

Свифт жертвовал крупные суммы денег таким организациям, как Чикагский университет, Методистская епископальная церковь и Ассоциация молодых христиан (YMCA). Он основал «школу красноречия» Северо-Западного университета в память о своей дочери, Энни Мэй Свифт, которая умерла во время обучения там. Когда он умер в 1903 году, стоимость его компании оценивалась между 125 и 135 миллионами долларов США и имела штат в более чем 21000 работников. «Дом Свифта» производил убой двух миллионов крупного рогатого скота, четырёх миллионов свиней и двух миллионов овец в год. Через три года после его смерти стоимость акционерного капитала его компании превысила 250 миллионов долларов. Он и его семья были похоронены в мавзолее в Mount Hope Cemetery в Чикаго, штат Иллинойс.

Библиография

  • Boyle, Elizabeth and Rodolfo Estrada. (1994) "Development of the U.S. Meat Industry" — Kansas State University Department of Animal Sciences and Industry
  • Buenker, John D. (2000) "Swift, Gustavus Franklin" — American National Biography Online
  • Статья в Encyclopedia Britannica.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ