Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Свиридов, Карп Васильевич

Свиридов, Карп Васильевич

Генералы

24 мая 1896 - 04 февраля 1967

советский военный деятель, генерал-лейтенант танковых войск


Карп Васильевич Свиридов (24 мая 1896, село Чиганак, Саратовская губерния — 4 февраля 1967, Киев) — советский военный деятель, генерал-лейтенант танковых войск (7 июня 1943 года). Герой Советского Союза (28 апреля 1945 года).

Биография

Карп Васильевич Свиридов родился 24 мая 1896 года в селе Чиганак ныне Ртищевского района Саратовской области.

Первая мировая и гражданская войны

В августе 1915 года был призван в ряды Русской императорской армии, после чего был направлен на Юго-Западный фронт, где принимал участие в боевых действиях в чине младшего унтер-офицера.

С Октябрьской революцией Свиридов был избран на должность командира пулемётной роты. В составе первых красногвардейских отрядов принимал участие в боевых действиях против немецких войск под Псковом и Петроградом.

В августе 1918 года вступил в ряды РККА, после чего служил красноармейцем и командиром отделения в составе 2-го стрелкового полка и принимал участие в боевых действиях на Юго-Западном фронте против войск под командованием А. И. Деникина. В ноябре 1918 года попал в плен, откуда в феврале 1919 года бежал и в марте того же года был назначен на должность командира отделения 8-го стрелкового полка 2-й бригады красных коммунаров в Самаре, в феврале 1920 года — на должность помощника командира взвода Уральского отдельного стрелкового батальона на Восточном фронте, а в марте — красноармейцем райвоентрибунала Уральского укреплённого района в Уральске.

В 1920 году вступил в ряды РКП(б).

Межвоенное время

В декабре 1920 годы Свиридов был направлен на учёбу на 1-е Московские пулемётные курсы, вскоре переименованные в 1-ю Объединённую военную школу имени ВЦИК. Во время учёбы нередко находился на постах № 26 и 27, охраняя кабинет и квартиру В. И. Ленина.

После окончания школы Свиридов в ноябре 1923 года был направлен в 94-й стрелковый полк (32-я стрелковая дивизия, Приволжский военный округ), дислоцированный в Саратове, где служил на должностях помощника командира и командира взвода, помощника командира стрелковой роты, командира пулемётной роты, начальника полковой школы. Избирался депутатом Саратовского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

В марте 1931 года был назначен на должность начальника штаба 101-го стрелкового полка (34-я стрелковая дивизия), в феврале 1932 года — на должность начальника оперативной части штаба 82-й стрелковой дивизии, в мае 1933 года — на должность командира 182-го стрелкового полка (61-я стрелковая дивизия), а в декабре 1937 года — на должность начальника отдела подготовки комначсостава запаса Приволжского военного округа.

С октября 1938 года временно исполнял должность помощника начальника 2-го отдела штаба Приволжского военного округа, в январе 1939 года был назначен на должность помощника командира 86-й стрелковой дивизии этого же округа, а в том же году — на должность командира 111-й стрелковой дивизии в составе Архангельского военного округа.

В мае 1941 года был направлен на учёбу на курсы усовершенствования высшего начальствующего состава при Военной академии имени М. В. Фрунзе.

Великая Отечественная война

В июле 1941 года был назначен на должность командира 18-й стрелковой дивизии, ведшей оборонительные боевые действия на Западном фронте, а затем попавшей в окружение, из которого она вышла в августе в составе группы под командованием генерал-лейтенанта И. В. Болдина. После выхода из окружения дивизия была расформирована.

В сентябре был назначен на должность командира 363-й стрелковой дивизии, которая находилась на формировании в составе Уральского военного округа. Вскоре дивизия была включена в состав 30-й армии (Калининский фронт), после чего принимала участие в ходе Калининской оборонительной операции, действуя на ржевском направлении. В ноябре дивизия под командованием Свиридова была передана в состав Западного фронта, после чего принимала участие в ходе Клинско-Солнечногорской и Ржевско-Вяземской наступательных операций. За успешное выполнение заданий командования в этих операциях дивизия была преобразована в 22-ю гвардейскую, а Свиридов был награждён орденом Красного Знамени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ