Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Свиридов, Алексей Андреевич

Свиридов, Алексей Андреевич

Герои

17 апреля 1919 - 06 октября 1943

советский военный лётчик, командир эскадрильи 128-го бомбардировочного авиационного полка , старший лейтенант, Герой Советского Союза


Алексей Андреевич Свиридов (17 апреля 1919 года — 6 октября 1943 года) — советский военный лётчик, командир эскадрильи 128-го бомбардировочного авиационного полка (241-я бомбардировочная авиационная дивизия, 3-й бомбардировочный авиационный корпус, 16-я воздушная армия), старший лейтенант, Герой Советского Союза (13 апреля 1944 года).

Биография

Родился 17 апреля 1919 года в деревне Ступишино ныне Плавского района Тульской области в семье крестьянина.

Окончив 7 классов, Свиридов вместе с семьёй переехал в Москву, где поступил в школу ФЗУ Замоскворецкого района, после окончания которой работал слесарем на машиностроительном заводе и одновременно учился в аэроклубе.

В 1938 году Алексей Свиридов был призван в ряды РККА, а в 1939 году закончил Энгельсское военно-авиационное училище. После окончания училища был направлен в бомбардировочный авиаполк.

Великая Отечественная война

В октябре 1941 года Свиридов принимал участие в боях на Вяземском направлении, а затем в битве за Москву, битвах под Курском и Севском и в боях за освобождение Белоруссии. Вскоре на счету экипажа Свиридова были десятки уничтоженных танков, самоходок, автомашин, сотни вражеских солдат и офицеров, а также несколько водных переправ.

В 1942 году вступил в ВКП(б).

К октябрю 1943 года старший лейтенант Алексей Свиридов совершил 205 боевых вылетов на разведку объектов в тылу противника и бомбардировку живой силы и техники.

6 октября 1943 года во время бомбардировки эшелонов на железнодорожном узле Гомель самолёт Свиридова был подбит и при возвращении на базу взорвался. Лётчик Алексей Свиридов и штурман Михаил Павлов погибли, а стрелок-радист Григорий Алексеев, получив множественные ранения, выжил и был доставлен в госпиталь.

Свиридов похоронен в селе Перепись Городнянского района Черниговской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Алексею Андреевичу Свиридову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Память

  • В честь Алексея Свиридова названы улицы в Москве и Гомеле.
  • Имя Свиридова увековечено на стелах в городе Туле и у холма Славы возле города Плавск Тульской области.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ