Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Свечин, Алексей Александрович (1865)

Свечин, Алексей Александрович (1865)

Активисты

русский офицер и общественный деятель, член I Государственной думы от Черниговской губернии


Алексей Александрович Свечин (1865 — 1 апреля 1929, Париж) — русский офицер и общественный деятель, член I Государственной думы от Черниговской губернии.

Биография

Православный. Из старинного дворянского рода. Землевладелец.

По окончании Харьковского университета служил в лейб-гвардии Гусарском Его Величества полку, состоял адъютантом великого князя Николая Николаевича.

Вышел в отставку в чине полковника и посвятил себя общественной деятельности. Избирался почетным мировым судьей и председателем Черниговской губернской земской управы. Входил в либеральный кружок «Беседа» и «Союз освобождения», участвовал в земских съездах. После провозглашения Октябрьского манифеста вступил в Конституционно-демократическую партию, был членом ЦК и Санкт-Петербургского городского комитета партии.

В 1906 году был избран членом I Государственной думы от Черниговской губернии. Входил во фракцию кадетов. Состоял членом аграрной комиссии и председателем финансовой комиссии. Входил в депутацию на междупарламентском конгрессе в Лондоне.

После революции эмигрировал во Францию. Умер в пригороде Парижа Монтрее в 1929 году. Похоронен на кладбище Пантен.

Источники

  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. — М.: РОССПЭН, 2008.
  • Незабытые могилы : российское зарубежье : некрологи 1917—1997 : в 6 т. / Российская гос. б-ка. Отд. лит. рус. зарубежья ; сост. В. Н. Чумаков. — М. : Пашков дом, 2005. — Т. 6, кн. 1: Пос—Скр. — С. 456. — 607 с. — 1000 экз. — ISBN 5-7510-0325-X (т. 6).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ