Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Светлова, Ксения Игоревна

Светлова, Ксения Игоревна

Политики

День рождения 28 июля 1977

израильский политик, депутат Кнессета от партии «Ха-Тнуа», входящей в блок «Сионистский лагерь», в прошлом израильская русскоязычная журналистка, арабистка, занимала должность корреспондента по арабским вопросам на телеканале «Израиль Плюс»


Ксения Светлова (Ксения Игоревна Светлова) (ивр. , араб. ; род. 28 июля 1977, Москва) — израильский политик, депутат Кнессета от партии «Ха-Тнуа», входящей в блок «Сионистский лагерь», в прошлом израильская русскоязычная журналистка, арабистка, занимала должность корреспондента по арабским вопросам на телеканале «Израиль Плюс». Ксения также является докторантом Еврейского университета в Иерусалиме. В ходе предвыборной кампании 2014 года и на фоне распада партии ха-Тнуа, возглавлявшейся Ципи Ливни, была приглашена присоединиться к создаваемому совместно с левоцентристской партией Труда («Авода») предвыборному блоку «Сионистский лагерь», и в 2015 прошла по его списку в кнессет 20-го созыва.

Биография

[нужна атрибуция мнения][уточнить]

Родилась 28 июля 1977 года в Москве.

Мать Ксении, Светлана Швейцер — инженер-патентовед.

Бабушка по материнской линии, Виктория Моисеевна, семья которой погибла в период Холокоста в Змиёвской балке Ростова, была военным врачом. В 1952 году её уволили по «делу врачей» и угрожали ссылкой в Сибирь. В 1960-х годах возглавляла отделение неврологии в 1-й градской больнице в Москве.

Отец Ксении, Игорь Евгеньевич Светлов (р. 1935) — профессор, доктор искусствоведения, Почётный член Российской академии художеств.

Дед по отцу — Константин Валериус, организатор металлургического производства в СССР, был арестован как «враг народа» и погиб во время массовых репрессий в СССР в 1938 году.

В 1984—1991 годах Ксения училась в средней школе № 77 города Москвы.

В 1991 году, после распада СССР, в возрасте 14 лет, вместе с матерью и бабушкой репатриировалась в Израиль. Жили в Иерусалиме, где Ксения на протяжении трёх лет обучалась в религиозной (в соответствии с еврейскими традициями) школе для девочек «Бат Цион». В дальнейшем, Ксения обучалась в Еврейском университете в Иерусалиме на факультете журналистики, а также арабского языка и Ближнего Востока, где получила первую и вторую академические степени, и там же поступила в аспирантуру. Ксения — обладатель первой и второй академических степеней в области журналистики, а также арабского языка, Исламоведения и Ближнего Востока. В настоящее время является докторантом этого же университета. Тема её диссертации — «Отношение египетской прессы к Израилю в период с 1979-го по 2011-й годы».

Светлова в совершенстве владеет четырьмя языками — ивритом, арабским, русским и английским, а также даёт интервью прессе на каждом из этих языков.

Журналистская деятельность

Внешние видеофайлы
«На ночь глядя» с Ксенией Светловой

Свою деятельность Ксения начала в Институте по исследованию средств массовой информации Ближнего Востока. В 2002 году стала работать корреспондентом и обозревателем по арабским и ближневосточным вопросам на израильском русскоязычном телевизионном 9 Канале. Вела колонку «Арабский мир за неделю» в израильской русскоязычной газете «Новости недели». Пишет для газет The Washington Post, The Jerusalem Post и Га-Арец, была постоянным автором сайта «Би-би-си». Активно сотрудничает с российскими СМИ — печаталась в Slon Magazine, выступала в эфире радиостанции Эхо Москвы.

В сентябре 2010 года по приглашению Новосибирской администрации Ксения принимала участие в Международном молодёжном форуме «Интерра 2010», в рамках которого читала доклад о влиянии блогов и интернета на журналистику и власть.

В качестве специального корреспондента Службы новостей 9-го канала Ксения:

  • Освещала Иракскую войну. На её счету репортажи с американского авианосца, из Сирии, Ливии и Малайзии.
  • Вела репортажи с похорон убитого премьер-министра Ливана Рафика эль-Харири, что едва не стоило ей жизни, когда её чуть не задавили в толпе.
  • Освещала процесс реализации Плана одностороннего размежевания непосредственно из ликвидируемых еврейских поселений в секторе Газа .
  • Освещала Гражданскаую войну в Сирии.
  • В 2011 году фактически предсказала приближающееся падение режима Хосни Мубарака.
  • Вела прямой эфир с каирской площади Тахрир в те дни, когда там насиловали и убивали западных журналисток.
  • Освещала Военный переворот в Египте (2013).
  • Многократно брала интервью у Ясира Арафата, лидера разрешённой в России террористической организации ХАМАС шейха Ахмеда Ясина и главы палестинской автономии Махмуда Аббаса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ