Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Свенссон, Фритьоф

Свенссон, Фритьоф

Боевое искусство

02 июня 1896 - 05 марта 1961

шведский борец греко-римского стиля, бронзовый призёр Олимпийских игр, чемпион мира


Конрад Мартин Фритьоф Свенссон (швед. Konrad Martin Fritiof Svensson; 2 июня 1896, Бёлинге, коммуна Уппсала, лен Уппсала, Швеция — 5 марта 1961, Стокгольм, Швеция) — шведский борец греко-римского стиля, бронзовый призёр Олимпийских игр, чемпион мира.

Биография

На Летних Олимпийских играх 1920 года в Антверпене боролся в весовой категории до 62 килограммов (полулёгкий вес).Схватка по регламенту турнира продолжалась два раунда по 10 минут, и если никто из борцов в течение этих раундов не тушировал соперника, назначался дополнительный раунд, продолжительностью 20 минут, и после него (или во время него) победа присуждалась по решению судей. В отдельных случаях для выявления победителя мог быть назначен ещё один дополнительный раунд, продолжительностью 10 минут. Однако после первого дня соревнований организаторы пришли к выводу, что при такой системе они не успеют провести соревнования, и время схватки сократили до одного 10-минутного раунда, в котором победить можно было только на туше и 15-минутного дополнительного раунда, после которого победа отдавалась по решению судей. В полутяжёлом весе борьбу за медали вели 21 спортсмен. Турнир проводился по системе с выбыванием после поражения; выигравшие во всех схватках проводили свой турнир за первое место, проигравшие чемпиону разыгрывали в своём турнире второе место, проигравшие проигравшим чемпиону разыгрывали в своём турнире третье место.

Фритьоф Свенссон во второй схватке был побеждён будущим победителем Оскари Фриманом и перешёл в турнир борцов за второе место, но и там был побеждён, отправившись в турнир за третье место. В этом турнире победил в двух встречах и завоевал бронзовую награду.

Выступление на Олимпийских играх 1920 года
Круг Соперник Страна Результат Баллы Всего баллов Время схватки
1 Эдвин Йенсен Победа Туше 12:28
2 Оскар Фриман Поражение Туше 7:38
Полуфинал за второе место Хейки Кяхкёнен Поражение По очкам 31:34
Полуфинал за третье место Сандер Буманс Победа Туше 21:57
Финал за третье место Эге Торгенсен Победа По очкам 25:00

В 1922 году завоевал в Стокгольме звание чемпиона мира. В 1923 году победил на чемпионате Северных стран.

На Летних Олимпийских играх 1924 года в Париже боролся в весовой категории до 62 килограммов (полулёгкий вес). Соревнования проводились по системе с выбыванием после двух поражений и в них участвовали 27 борцов. Места определялись по количеству побед. Продолжительность схватки была ограничена 20 минутами; в случае, если победитель не был выявлен, назначался шестиминутный овертайм борьбы в партере.

Свенссон в пятом и шестом кругах потерпел поражения от Алексантери Тойвола и Калле Антилла (будущих вице-чемпиона и чемпиона Олимпийских игр) и из турнира выбыл, оставшись на пятом месте.

Выступление на Олимпийских играх 1924 года
Круг Соперник Страна Результат Баллы Всего баллов Время схватки
1 Ене Немет Победа По очкам 20:00
2 Рене Ротенфлюк Победа Туше 5:44
3
4 Мартин Эдеберг Победа По очкам 20:00
5 Алексантери Тойвола Поражение По очкам 20:00
6 Калле Антилла Поражение Туше 10:45

Умер в 1961 году в Стокгольме

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ