Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Свайно, Роберт

Свайно, Роберт

Исследователь

01 сентября 1836 - 28 октября 1877

Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов


Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Swinhoe». Персональная страница на сайте IPNI

Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Для указания авторства, названия этих таксонов сопровождают обозначением «Swinhoe».

Страница на Викивидах

Роберт Свайно (также Свинхэ англ. Robert Swinhoe) — британский натуралист, орнитолог и зоолог.

Биография

Родился в Калькутте (Индия), учился в университете Лондона, в 1854 году присоединился к консульскому корпусу в Китае. В свободное время в Китае он собирал природно-исторические экземпляры, и так как многие из посещённых им областей никогда ещё не были доступны раньше для западноевропейских исследователей; многие из собранных им видов были новыми для науки. Как орнитолог он собрал многие обнаруженные им виды птиц, а также рыб, насекомых и млекопитающих.

В 1862 году он вернулся со своей коллекцией в Англию. Джон Гульд представил многих из обнаруженных им птиц в своём произведении «Birds of Asia» (1863).

Названы в честь Свайно

Многие виды животных были названы в честь Свайно, например, свайнова лофура (Lophura swinhoii), Capricornis swinhoei.

В честь Свайно назван один из встречающихся в Китае видов рода Пиерис из семейства Вересковые — Pieris swinhoei Hemsl. (1889)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ