Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сафьянов, Иннокентий Георгиевич

Сафьянов, Иннокентий Георгиевич

Активисты

День рождения 25 сентября 1873

революционер, участник гражданской войны в Сибири, один из основателей независимой Тувы, советский и тувинский общественный и хозяйственный деятель


Иннокентий Георгиевич Сафьянов (Эккендей) (25 сентября 1873, Иркутск — февраль 1953, Солнечногорск, Московская область) — революционер, участник гражданской войны в Сибири, один из основателей независимой Тувы, советский и тувинский общественный и хозяйственный деятель.

Биография

Иннокентий Сафьянов происходил из купеческого рода Сафьяновых, восходящего, по семейному преданию к итальянцу Джузеппе Сопиани (Осипа Васильевича Сафьянова), привезённого красноярским воеводой из Риги. Отец Иннокентия, Георгий Павлович Сафьянов основал в Туве селения Туран и Уюк, занимался здесь торговлей и скотоводством, за что имел прозвище «граф Урянхайский», несколько раз избирался городским головой в города Минусинска и сотрудничал с Минусинским музеем. Дети его увлекались революционными идеями.

Иннокентий весной 1888 года был исключён из гимназии и выслан из Красноярска в Минусинск под надзор родителей за участие в издании сатирического журнала. По другим источникам, в 1890 г. исключён из гимназии за распространение запрещённой литературы.

В августе того же года Иннокентий уезжает на торговую факторию отца Салдан (на левом, южном берегу Енисея чуть выше села Усть-Элегест Кызылского кожууна). Он занимается коневодством, ездит с торговыми караванами по настоянию отца, сближается с тувинцами.

В тридцать с небольшим лет Сафьянов примыкает к социал-демократам. В доме Сафьяновых в Минусинске в 1905—1907 гг. размещается подпольная типография РСДРП. 18 июня 1906 г. Иннокентий участвует в устройстве закончившегося столкновениями с городовыми и черносотенцами митинга по случаю отъезда минусинских депутатов в первую Государственную думу, в 1913—1916 гг. возглавляет русско-урянхайское земство. В воспоминаниях он пишет:

Трудное было время. Я попал, как говорится, между трёх, а не двух даже огней. Ко мне, как председателю краевого земства, предъявляли требования и русские переселенцы, которые целыми посёлками переселялись тогда в Урянхай, и русские купцы, отдавшие за меня свои голоса при избрании меня на съезде русского населения, обращались ко мне по всем спорным вопросам и тувинские араты и чиновники. Со всеми надо было говорить, всем объяснять создавшееся положение. Должен сказать откровенно, что все мои симпатии были на стороне моих старых друзей тувинцев, особенно тувинцев-аратов. Я был против захвата Урянхая царским правительством и резко осуждал действия царского комиссара Григорьева. Это не прошло для меня безнаказанно.

— Сафьянов И. Г. Повесть о жизни

Летом 1916 года Сафьянова высылают из Тувы. Сафьянов возвращается в Минусинск. Здесь, по просьбе ссыльных революционеров, он возглавляет социалистическую газету «Минусинский листок». Уже зимой газета была окончательно закрыта, а Иннокентий брошен в тюрьму и освобождён уже Временным правительством. После этого Сафьянов вступает в должность городского головы. В ходе поездки в Туву агитирует коренное население за независимость. В сентябре 1917 года вступает в РСДРП(б). Вступив в конфликт с городской думой, отказывается от должности городского головы. В период Минусинской коммуны Сафьянов — Председатель Уездного комитета партии, комиссар финансового отдела и казначейства Уезда, член Военно-революционного комитета. О днях Октябрьской революции сам Сафьянов рассказывает так:

Я в это время, кроме руководящей партийной работы, был членом исполкома, членом Военно-Революционного штаба, заведовал финансовым отделом, был комиссаром казначейства, активно участвовал в организации красной гвардии, сам был красногвардейцем, нёс ночные наряды. ‹…›

Работали, отдавая всё время, все силы, окружённые со всех сторон врагами революции. Тихий, провинциальный сибирский городок превращался в лагерь двух враждебных сторон. Помню такую характерную сценку. Военно-революционный штаб раздавал винтовки красногвардейцам. Пошёл и я получить винтовку, имея при себе только браунинг. Получил и иду с винтовкой по улице, а навстречу две гранд-дамы, знакомые, в шляпах и ротондах. Увидели меня с винтовкой в руках, чуть не попадали в обморок и завопили: «Боже, да что же это такое? Сам Сафьянов с винтовкой! Да как же дальше-то жить будем?» Проходя мимо, я поклонился, но они не ответили на моё приветствие, их лица выражали панический испуг, их глаза сверкали ненавистью.

— Сафьянов И. Г. Повесть о жизни

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ