Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сафронов, Пётр Сергеевич

Сафронов, Пётр Сергеевич

Герои

Герой Советского Союза, стрелок 234-го гвардейского стрелкового полка 76-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта, гвардии ефрейтор


Пётр Сергеевич Сафронов (1925—1995) — Герой Советского Союза, стрелок 234-го гвардейского стрелкового полка 76-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта, гвардии ефрейтор.

Биография

Пётр Сергеевич Сафронов родился в 1925 году в деревне Моркваши (ныне в составе Поспеловского сельского поселения) Елабужского района Татарской АССР. Окончил 8 классов школы и школу фабрично-заводского ученичества, после окончания которой работал слесарем на химическом заводе.

В январе 1943 года был призван в Красную Армию. С января на фронтах Великой Отечественной войны.

28 сентября 1943 года Сафронов в составе группы из 9 человек форсировал Днепр для захвата плацдарма и обеспечения переправы полка через реку. Высадка десанта осуществлялась в дождливую погоду, и противник заметил десантников только уже при подходе к берегу. Гитлеровцы открыли пулемётно-ружейный огонь, а также огонь из артиллерийского орудия, но десантники сумели высадиться на берег. Пулемётчики Болодурин и Масляков уничтожили расчёт орудия, а бойцы, ворвавшись в траншею, уничтожали солдат противника. Сафронов лично уничтожил более десятка солдат противника. Захваченное орудие было использовано против контратакующих солдат противника. Бой шёл в течение дня. Командир десанта Курманов и трое бойцов в этом бою погибли, но рубеж был удержан. На поле боя осталось около 150 солдат противника. Стойкость и мужество десантников дали возможность высадить на правом берегу остальные части полка.

После окончания войны Сафронов продолжал службу в армии. В 1948 году в звании лейтенанта был уволен в запас. Жил в посёлке Железнодорожный (ныне Емва Княжпогостского района Республики Коми.

С 1963 года Пётр Сафронов работал в местных органах МВД. Скончался в 1995 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ