Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сафронов, Иван Герасимович

Сафронов, Иван Герасимович

Герои

24 января 1898 - 15 октября 1964

паровозный мастер депо станции Тайга, Томской железной дороги; Герой Социалистического Труда


Иван Герасимович Сафронов (24 января 1898, с. Ижморка, Почитанская волость, Мариинский уезд, Томская губерния, Российская империя — 15 октября 1964, Тайга, Кемеровская область, СССР) — паровозный мастер депо станции Тайга, Томской железной дороги; Герой Социалистического Труда (1943).

Биография

Родился 24 января 1898 года в селе, через которое была построена Транссибирская железнодорожная магистраль. В 1913 году начал учеником слесаря в промывочном цехе депо станции Тайга Управления Томской железной дороги. Через два года стал подручным слесаря, затем сам стал слесарить. В 1918 году был мобилизован в колчаковскую армию, через 10 дней сбежал. Скрывался в лесах. С установлением советской власти (конец декабря 1919) вернулся на станцию, в своё депо. Работал монтёром в цехе подъёмочного ремонта паровозов, с 1932 года — в цехе промывочного ремонта.

В 1937 году его назначают бригадиром, а через год — мастером. К этому времени депо было оснащено новейшими паровозами большой мощности. Но ремонт производился по старинке, поэтапно. На обновление одной машины уходило от 48 до 72 часов. Мастер Сафронов предложил другой подход к промывочному ремонту — комплексный. Все паровозы по сериям были закреплены за комплексными бригадами, в которых насчитывалось по 15—18 человек. Сафронов придавал большое значение подбору оборудования и организации рабочих мест, обзавелся приспособлениями, позволявшими проверять качество ремонта деталей до установки их на локомотив. Каждая бригада работал только на своих стойлах, оборудование которых было продумано до мелочей. В результате комплекса мер, предложенных Сафроновым, время ремонта сократилось до шести—семи часов. Имя мастера Сафронова стало известно за пределами своей дороги, в 1937 году он был награждён знаком «Почётный железнодорожник СССР», в 1939 году — трудовым орденом «Знак Почёта».

В начале Великой Отечественной войны Сафронов организовал женскую комплексную бригаду для ремонта маневровых паровозов. По культуре рабочих мест и содержанию инструмента девушки всегда занимали первые места, а перевыполнение плана для них стало привычным делом. В сложное военное время он Сафронов организовал круглосуточное дежурство бригадиров, которые должны были помогать паровозным бригадам, работавшим по лунинскому методу. Оказывал опытный мастер и помощь цеху подъёмочного ремонта, что увеличило пропускную способность участка обточки колесных пар. Для помощи депо, расположенным на освобожденной территории, в тайгинском депо в выходные дни изготовлялись запасные части и инструмент.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1943 года «за особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в трудных условиях военного времени» Сафронову Ивану Герасимовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Проработав более 40 лет в одном депо, И.Г. Сафронов в 1960 году ушёл на заслуженный отдых. Скончался 15 октября 1964 года в городе Тайге.

Награждён орденами Ленина, «Знак Почёта», медалями; знаком «Почётный железнодорожник».

В городе Тайга на здании городского Дома культуры установлена мемориальная доска в память о первом в Кузбассе Герое Социалистического труда.

Литература

  • Герои стальных магистралей. Кн. 2. — М., 2003.
  • Герои труда военных лет 19411945. — М., 2001.
  • Анищенко В.И. Локомотивное депо Тайга / В.И Анищенко, А.Н. Кубецкий. — Омск,1996. — С. 43, 65: фото.
  • Встреча тов. Сафронова с Анжерскими горняками // «Сталинский путь» (газ.). — 1946. — № 19. — 1 февраля.
  • Иван Герасимович Сафронов // «Сталинский путь» (газ.). — 1946. — 10 февраля.
  • Тимофеев П. Человек труда с большой буквы / П. Тимофеев // «Тайгинский рабочий» (газ.). — 2003. — № 89—90. — С. 3: фото.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ