Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сафар Али-бек Кебирли

Сафар Али-бек Кебирли

Активисты

поручик русской армии, азербайджанский военный и общественный деятель


Сафар Али-бек Кебирли (азерб. Sfrli by Kbirli; род. 1769 — ум. 1835) — поручик русской армии, азербайджанский военный и общественный деятель. Участник Русско-персидской (1804—1813) войн.

Биография

Сафар Али-бек родился в Шуше в знатной Карабахской семье, происходившей из рода Кебирли. Его отец Али-бек двоюродной брат Панах Али-хана.

Он был воспитанником (леле) Джафар Кули-ага сына Мамед-Гасан-Аги Джеваншира.

Сафар Али-бек был крупнейший помещиком Карабахского ханства.

В 16 селах и оймагах, принадлежащих Сафарали беку и его братьям, проживали 233 семьи (183 - плательщики подати, 50 - неплательщики). В источнике указывается, что 10 сел и оймагов, в которых проживали 142 семьи, были азербайджанскими населенными пунктами, в 4 христианских селах проживали 46 семей, а в 2-х селах население было смешанным. Правда, село Агкенд, где имелось 18 семей, указывается как армянское, однако проживание в этом селе дарги (базарного надзирателя) по имени Мамед говорит о том, что он, во всяком случае, не был армянином. О национальном составе другого села - Дулус, в котором проживали 27 семей, сведений не имеется. Отмечается только, что 17 семей являются местными, а 10 семей состоят из азербайджанцев и армян, прибывших из Нахчывана, Баязита, Хоя и Тебриза . В этой связи можно предположить, что 14 здешних семей были армянскими, 13 - мусульманскими. Таким образом, мы не ошибемся, если скажем, что в 2-х вышеназванных селах проживали 31 (±1) армянских и 14 (±1) мусульманских семей. Следовательно, можно говорить, что в 16 селах и оймагах, принадлежавших Сафарали беку и его братьям, проживали, приблизительно, 156 мусульманских и 75 армянских семей.

7 февраля 1805 года получил первый офицерский чин прапорщика.

В 31 марта 1820 года произведён в поручики.

Сафар Али-бек был назначен А.П.Ермоловом наибом Зангезурского магала.

Сафар Али-бек принял участие в кампании 1826 года против Персии.

Преданность своему воинскому долгу проявили при обороне крепости Шуши жители Карабаха, офицеры русской армии «полковник Мухаммед-Касум-Ага, майор Имам-Кули-ага, капитан Исмаил-бек... поручик Meлик Осип Бегляров, поручик Сафар-Али-бек». Все они были награждены «серебряными медалями за персидскую войну» . Сафар-Али-бек с сыном Мамед-Кули-беком, сражавшийся в рядах русских войск ранее. 17 июля 1826 г. был захвачен сторонниками Ирана из местного населения с целью доставки его к Аббас-Мирзе, «обещавшему всенародно подарить 1000 червонцев тому, кто представит ему живым Сафар-Али-бека». Однако он и его сын бежали при помощи одной женщины - курдской крестьянки, которая, «снабдив хлебом, пожелала им от души благополучного пути» .

Начались набеги курдов и 18-го июля Назимка свел команду егерей из Сисиянского магала в Герюся, а казаков расположил для содержания пикетов в 6 верстах от этого селения. В это же время он получил приказ от И.А. Реута следовать в Шушу. Все время, пока войска пытались выбить несколько отрядов курдов и азербайджанцев, сам Назимка находился в Тативском монастыре, но 19 июля попытался действовать более активно, для чего перебрался в Герюсы и сам с 55 егерями и 10-ю казаками и пограничным наибом поручиком Сафар Али-беком явился на место боя. Противник не здорово сопротивлялся и отступил.Отряд Назимки, выполняя распоряжение И.А. Реута выступил к Шуше в 6 часов пополудни .

Он вышел в отставку с военной службы в 1830 году.

Скончался в Карабахе 10 марта 1835 года.

Личная жизнь

У Сафар Али-бека было 7 детей: Мухаммед Кули-бек, Аббас Кули-бек, Али-бек, Ханлар-бек, Джаган-ханум, Ханым-ханум, Гурджаган-ханум, Пери Джаган-ханум и Гызханым-ханум.

Примечания

  1. Описание Карабахской провинции, составленное в 1823 году по распоряжению главноуправляющего в Грузии Ермолова, действительным статским советником Могилевским и полковником Ермоловым 2-м. Тифлис. Типография управления наместника Кавказского. 1866. ARDTA, f. 24., i 141-143, с. 78-84
  2. ГИАР, ф. 130, оп. 1, д. 45, л. 266.
  3. ГИАГруз, ф. 1087, оп. 1, д. 438, л. 6 об
  4. Кавказский сборник. Вып. XXIY- с. 121.

Ссылки

  • Анвар Чингизоглы. Род Кебирли, Баку, "Сой", 2007, с. 13-28.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ