Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сатылган

Сатылган

Монархи

царевич, касимовский правитель , сын Нур-Девлет хана


Сатылган (тат. Satlan, Сатылган, , ум. ок. кон. 1506) — царевич, касимовский правитель (1491—1506), сын Нур-Девлет хана. Получил власть ещё при жизни отца.

В 1491 г. возглавил совместный поход русского, касимовского и казанского войск на степные улусы Большой Орды для поддержки действий крымского хана Менгли-Гирея.

От великого князя Ивана Васильевичя всея Руси князю Василью Ромодановскому. Писал ко мне Менли-Гирей царь в своих грамотах с Мереккою и с Кутушом, чтобы мне послати на поле под Орду Саталгана царевичя, да и русскую рать и казанскую рать. И яз Саталгана царевичя послал на поле с уланы и со князми и со всеми казаки, да и русскую рать; а в воеводах есми отпустил с русской ратью князя Петра Микитича да князя Ивана Михайловичя Репню-Оболенских; а людей есми послал с ними не мало; да и братни воеводы пошли с моими воеводами и сестричичев моих резанских обеих воеводы пошли. А в Казань к Ахмет-Аминю царю послал есми брата твоего князя Ивана, а велел ему есми итти с казанскою ратью вместе наезжати Саталгана царевича.

В договорной грамоте, заключенной 19 августа 1496 г. между великим князем Иваном Васильевичем Рязанским и его братом князем Федором Васильевичем упоминается Царевичев ясак Сатылганов — «дань», которую платили рязанские князья касимовским царевичам. Это свидетельствует о его владение Касимовым ещё при жизни отца.

По крайней мере с июля 1501 по август 1503 г. находился под стражей в Москве. Вероятно был помилован после смерти своего отца Нур-Девлета, т.к. в мае 1504 г. снова был касимовским владетелем.

Во время войны с Казанью в 1505—07 гг. вместе с братом Джанаем командовал татарским конным полком в составе русского войска.

Литература

  • Вельяминов-Зернов В. В. IV. Сатылган // Исследование о касимовских царях и царевичах. — 2-е изд. — СПб.: В тип. Имп. Академии наук, 1863. — Т. I. (С четырьмя таблицами). — С. 149-204. — XIII, 558 с.
  • Рахимзянов Б. Р. Крымская династия в Касимовском царстве // Точка зрения: Сборник научно-исследовательских статей. — Казань: Мастер Лайн, 2000. — С. 69—88.
  • Сборник РИО. Т. 41. Памятники дипломатических сношений Московскаго государства с Крымскою и Нагайскою Ордами и с Турцией. Т. I. С 1474 по 1505 год, эпоха свержения монгольскаго ига в России. – СПб., 1884. — С. 116.
Предшественник: Нур-Девлет Правитель Касимова 1491—1506 Преемник: Джанай

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ