Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сато, Мицуро

Сато, Мицуро

Боевое искусство

День рождения 21 декабря 1961

японский борец вольного стиля, чемпион Олимпийских игр, призёр чемпионатов мира, чемпион Азиатских игр Биография


Мицуро Сато (яп. Сато Мицуро?, род. 21 декабря 1961 года в Хатирогате, Япония) — японский борец вольного стиля, чемпион Олимпийских игр, призёр чемпионатов мира, чемпион Азиатских игр

Биография

В средней школе увлекался баскетболом. Начал заниматься борьбой только в школе коммерции в Аките. В 1986 году окончил университет Нихон (факультет физического воспитания). В 1987 году назначен ассистентом в том же университете.

В 1981 году победил на Универсиаде. В 1983 году был четвёртым на чемпионате Азии. В 1985 году победил на Суперчемпионате мира в Токио и в том же году был третьим на регулярном чемпионате мира. В 1986 году был четвёртым на Суперчемпионате мира в Токио и вторым на регулярном чемпионате мира. В 1987 году на чемпионате мира остался третьим.

На Летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле боролся в категории до 52 килограммов (наилегчайший вес). Участники турнира, числом в 30 человек в категории, были разделены на две группы. Когда в каждой группе определялись четыре борца с наибольшими баллами (борьба проходила по системе с выбыванием после двух поражений), они разыгрывали между собой места в турнире. Победители групп встречались в схватке за первое-второе места, занявшие второе место — за третье-четвёртое места и так далее. Мицуро Сато без каких-либо проблем, быстро положив на лопатки всех соперников по группе, вышел в финал, где провёл свою единственную полную встречу, но в ней так же, без особых проблем, победил действующего олимпийского чемпиона Шабана Трстену и сам стал олимпийским чемпионом.

Круг Соперник Страна Результат Основание Время схватки
1 Джихад Шариф Победа Туше (4 балла) 0:45
2 Ху Цзихуа Победа Туше (4 балла) 4:02
3 Ахмад Назир Победа Туше (4 балла) 1:44
4 - - - -
5 Церенбаатарин Энхбайар Победа Туше (4 балла) 0:53
6 Ласло Биро Победа Туше (4 балла) 2:55
Финал Шабан Трстена Победа 13:2 6:00

В 1991 году был пятым на чемпионате мира.

На Летних Олимпийских играх 1992 года в Барселоне боролся в категории до 52 килограммов (легчайший вес). Участники турнира, числом в 18 человек в категории, были разделены на две группы. Регламент, в основном, остался прежним, только в финальные схватки из группы выходили по пять лучших спортсменов в группе. В пятом круге Мицуро Сато получил травму, проиграл встречу, занял третье место в группе, и не смог выйти на схватку за пятое место.

Круг Соперник Страна Результат Основание Время схватки
1 Ким Сон Хак Победа Предпочтение судей (1 балл) 1:36
2 Тьери Бурди Победа Туше (4 балла) 3:13
3 - - - -
4 Константин Кордуняну Победа Туше (4 балла) 3:18
5 Зек Джонс Поражение 5-9 (0 баллов)
Финал (за 5 место) Ахмет Орел Поражение Неявка ввиду травмы

После игр оставил активную спортивную карьеру. В 1995 году поступил в Пенсильванский университет. В 1997 году назначен преподавателем Университета Сэнсу и главным тренером университетской команды. В 1999 году назначен доцентом того же университета. В настоящее время является профессором кафедры делового администрирования в том же университете и главным тренером мужской сборной Японии по вольной борьбе. Доктор наук.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ