Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сатер, Глен

Сатер, Глен

Бизнесмены

День рождения 02 сентября 1943

как менеджер команды


Глен Кэмерон Сатер (англ. Glen Cameron Sather, род. 2 сентября 1943 года в Хай-Ривер) — канадский хоккейный тренер и менеджер, в настоящее время занимающий посты президента и генерального менеджера команды НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс». Сатер наиболее известен своей работой в «Эдмонтон Ойлерз», которых он четыре раза привёл к победе в кубке Стэнли в качестве тренера и ещё один раз — как менеджер команды. В 1997 году он был введён в Зал хоккейной славы.

Биография

Сатер родился в городе Хай-Ривер в провинции Альберта. На юниорском уровне Сатер в 1963 году выиграл Мемориальный кубок, выступая за «Эдмонтон Ойл Кингз». На профессиональном уровне он начал выступать в 1964 году за «Мемфис Уингз» — команду из системы «Детройт Ред Уингз». Через год права на него приобрели «Бостон Брюинз». Сатер провёл два сезона в фарм-клубе «Оклахома-Сити Блейзерс» и во втором из них, сезоне 1966—67 годов, дебютировал в НХЛ в составе «Брюинз». На следующий год Сатер стал основным игроком «Бостона», а команда, в которой играли Бобби Орр и Фил Эспозито, впервые за долгое время вышла в плей-офф. В 1969 году Сатера обменяли в «Питтсбург Пингвинз». В последующие годы он играл за «Нью-Йорк Рейнджерс», «Сент-Луис Блюз», «Монреаль Канадиенс» и «Миннесота Норт Старз». Всего Сатер провёл в НХЛ 10 сезонов и 658 игр, в которых набрал 192 очка.

В 1976 году Сатер перешёл в «Эдмонтон Ойлерз» — команду из родной для него Альберты, игравшую во Всемирной хоккейной ассоциации. Сезон 1976-77 годов стал для Сатера последним в карьере игрока. В конце сезона Сатера назначили играющим тренером команды. Летом 1978 года «Ойлерз» подписали контракт с семнадцатилетним Уэйном Гретцки. В сезоне 1978-79 «Ойлерз» дошли до финала плей-офф ВХА, где команда проиграла «Виннипег Джетс». Перед началом сезона 1979-80 «Ойлерз» и ещё три команды ВХА вошли в состав НХЛ.

В первом сезоне «Ойлерз» заняли четвёртое место в дивизионе и вышли в плей-офф. По окончании сезона Сатер получил пост генерального менеджера и назначил вместо себя тренером Брайана Уотсона, однако после неудачного начала сезона вновь назначил тренером самого себя. На драфте 1980 года Сатер выбрал будущих звёзд Пола Коффи, Яри Курри и Энди Муга, которые добавились к Гретцки и задрафтованным годом ранее Марку Мессье и Гленну Андерсону. Через год Сатер взял в первом раунде драфта вратаря Гранта Фюра. В Эдмонтоне сформировалась команда-«династия», которая в течение десятилетия выиграла пять кубков Стэнли. В 1983 году «Ойлерз» проиграли в финале «Нью-Йорк Айлендерс». В следующие пять лет (за исключением сезона 1985-86) «Эдмонтон» четыре раза выигрывал кубок Стэнли, и в 1986 году за работу с командой Сатер был удостоен Приза Джека Адамса, ежегодно вручаемого лучшему тренеру НХЛ. В 1988 году владелец команды Питер Поклингтон обменял Гретцки в «Лос-Анджелес Кингз», а в следующем году после поражения в плей-офф от «Кингз» Сатер ушёл с поста главного тренера, назначив Джона Маклера. В 1990 году «Ойлерз», ведомые Марком Мессье и Крейгом Симпсоном, снова выиграли кубок.

После потери оставшихся ведущих игроков «династии» в начале 1990-х «Ойлерз» перестали быть значимой силой в НХЛ. Команда не выходила в плей-офф четыре года подряд начиная с сезона 1992-93 годов.

После окончания очередного сезона в 2000 году Сатер покинул пост генерального менеджера «Ойлерз» и сменил Нила Смита на посту президента и генерального менеджера «Нью-Йорк Рейнджерс». В начале 2000-х Сатер дважды — после увольнения Брайана Тротье и Рона Лоу — принимал на себя обязанности главного тренера, но оба раза неудачно, в общей сложности как тренер он одержал 33 победы в 90 матчах, а его команда не попадала в плей-офф. После локаута в сезоне 2004/2005 «Рейнджерс» при Сатере на посту менеджера и под руководством сначала Тома Ренни, а затем Джона Тортореллы стали постоянными участниками плей-офф, пропустив только розыгрыш 2010 года.

Как тренер сборной Канады Сатер выиграл кубок Канады в 1984 году и чемпионат мира в 1994 году и занял второе место на кубке мира 1996 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ