Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сарыкеримли, Мухаммед Нури Гаджи Ильяс оглы

Сарыкеримли, Мухаммед Нури Гаджи Ильяс оглы

Генералы

османский и турецкий военный деятель, генерал-полковник Вооружённых Сил Турции, Заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых сил Турции, Главнокомандующий силами жандармерии Турции


Мухаммед Нури Гаджи Ильяс оглу Сарыкеримли (позже Мехмет Беркоз) (1889 — 18 января 1975) — османский и турецкий военный деятель, генерал-полковник Вооружённых Сил Турции, Заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых сил Турции, Главнокомандующий силами жандармерии Турции.

Биография

Мухаммед Нури Гаджи Ильяс оглы Сарыкеримли, пользовавшийся известностью в военных, политических, дипломатических и научно-литературных кругах Турции первой половины XX века, родился в Шеки в 1889 году. Получил образование в местной русско-мусульманской школе и гимназии. Начавшиеся в 1905 году в городах и сёлах Азербайджана волнения, кровавые бесчинства дашнаков заставили жителя Шеки, торговца Гаджи Ильяса всерьёз задуматься о будущем своей семьи. Выход из создавшегося положения он видел в том, чтобы из царской России, перебраться в единственную независимую тюркскую страну — Османскую империю.

Семья остановилась в Бурсе. Выбор этого города, по всей вероятности, был обусловлен коммерческими и личными связями Гаджи Ильяса. Однако спустя некоторое время после прибытия в Бурсу семья Сарыкеримли потеряла своего главу. Поскольку служба в армии предоставляла более или менее обеспеченную жизнь в Османском государстве, братья Мухаммед и Махмуд, лишённые какого бы то ни было покровительства и связей, для продолжения образования выбирают военное училище города Бурсы. Позднее братья продолжат образование в военном лицее «Ишыглар» также находящемся в Бурсе. Основанный в 1845 году лицей «Ишыглар» пользовался популярностью одного из лучших средних специальных военных учебных заведений страны. Среди его выпускников 6 маршалов Вооружённых сил Турции (в эпоху Османской империи) и 35 генералов армии (в период Турецкой Республики). Из 27 генералов армии, возглавлявших по настоящее время Генеральный штаб Турции, 11 являются воспитанниками этого лицея.

В 1909 году Мухаммед Сарыкеримли поступил в Военную академию в Стамбуле и, спустя три года, успешно окончил её, получив своё первое воинское звание —лейтенант. За годы учёбы в лицее и Военной академии, наряду со специальными знаниями, он приобрел также глубокие познания во французском языке и литературе.

Когда Османская империя вступила в Первую мировую войну, юный офицер был направлен во Вторую Кавказскую армию, стоявшую на границе с царской Россией. Вскоре Генштаб счел более целесообразным использовать способности Мухаммеда Сарыкеримли, блестяще владевшего русским и французским языками, в другой области. В 1915 году он направляется с особой миссией в Иран — Южный Азербайджан, где пересеклись интересы России, Турции и Великобритании. В 1916 году в составе Османской военной миссии молодой офицер командируется в Данию и Швецию. Менее чем за год пребывания в этих скандинавских странах ему удалось изучить и шведский язык.

После победы Февральской революции в России Мухаммед Сарыкеримли находился в составе временной турецкой военной миссии в Петербурге и Москве. Основная его задача заключалась в определении местонахождения турецких офицеров и солдат, попавших в плен в ходе боев Первой мировой войны, в организации обмена их с русскими военнопленными и отправке на родину. Вернувшись из Советской России уже в чине капитана Османской армии, Мухаммед Сарыкеримли был зачислен слушателем в Академию Генштаба. Оказавшись перед лицом раскола и внешней агрессии, Османская Турция переживала самые трудные времена своей 700-летней истории. Все взоры были обращены на армию. Вот почему, когда началась война за независимость под руководством Мустафы Кемаль паши — будущего Ататюрка, Мухаммед Сарыкеримли отправился в Анатолию и присоединился к национальной армии, боровшихся за освобождение турецких земель от иноземных захватчиков.

Во время битвы за Измир Мухаммед Сарыкеримли был военным комендантом города Ушак. Греческие офицеры, попавшие в плен в ходе боев, содержались во временном лагере для военнопленных, находящемся в этом городе.

После того, как Война за независимость завершилась победой, Мухаммед Сарыкеримли для завершения образования вернулся в Академию Генштаба, которую закончил в 1925 году в чине майора. В 1930 году ему было присвоено звание полковника-лейтенанта. На I Женевской конференции по разоружению, проводившейся по инициативе Лиги Наций, он был военным консультантом турецкой делегации. За успешную деятельность в составе делегации ему досрочно было присвоено звание полковника. После того, как в Турции в 1934 году был принят закон о фамилиях, Сарыкеримли избрал себе фамилию Беркоз (что означает «суровый», «несгибаемый»). В современную турецкую военную историю он вошёл под именем - Мехмет Нури Беркоз.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ