Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бартель, Жози

Бартель, Жози

Легкая атлетика

День рождения 24 апреля 1927

легкоатлет, единственный люксембургский обладатель олимпийского золота


Жози Бартель (фр. и люксемб. Josy Barthel; 24 апреля 1927, Мамер, Люксембург — 7 июля 1992, Люксембург) — легкоатлет, единственный люксембургский обладатель олимпийского золота.

Родился Жози Бартель в городке Мамер. В 1947 и 1948 годах Бартель на чемпионатах мира среди военных завоевал три золотые медали в беге на средние дистанции. На Олимпийских играх 1948 года в Лондоне он занял место в десятке. В 1952 году в Хельсинки Жози Бартель занял первое место в беге на 1500 метров с олимпийским рекордом, став вторым спортсменом в истории, кто принёс Люксембургу медаль Олимпиады и до сих пор остаётся единственным люксембургским олимпийским чемпионом. Также он принимал участие и на Летней Олимпиаде 1956 года, но медалей не завоевал, после чего завершил выступления.

В 1962—1972 годах Бартель возглавлял Люксембургскую легкоатлетическую федерацию, а в 1973—1977 году — Олимпийский комитет Люксембурга.

В честь Жози Бартеля в столице страны был назван стадион, на котором проводит свои домашние встречи сборная Люксембурга по футболу.

Интересные факты

  • До Ж. Бартеля уроженец Люксембурга уже побеждал на Олимпиаде: Мишель Теато выиграл марафон в 1900 году, но он выступал за Францию.
  • Успех Бартеля стал неожиданностью для организаторов. Когда пришла пора чествовать победителей, выяснилось, что нет записи гимна Люксембурга, и оркестр импровизировал. Бартель на пьедестале расплакался, но не от радости победы, а от обиды за свою небольшую страну. Комитет, конечно, поспешил извиниться, замять ситуацию. Так или иначе, больше Люксембург не выигрывал золотых медалей на Олимпийских играх.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ