Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саркисов, Сергей Эдуардович

Саркисов, Сергей Эдуардович

Бизнесмены

День рождения 18 мая 1959

предприниматель, менеджер, один из основных владельцев и председатель совета директоров «РЕСО-Гарантии», председатель совета директоров холдинга «РЕСО-Образование», член совета директоров ЗАО «РЕСО»


Сергей Эдуардович Саркисов (род. 18 мая 1959 года, Москва, РСФСР, СССР) — предприниматель, менеджер, один из основных владельцев и председатель совета директоров «РЕСО-Гарантии», председатель совета директоров холдинга «РЕСО-Образование», член совета директоров ЗАО «РЕСО». Кандидат экономических наук (диссертация «Управление персоналом страховой компании в условиях новой экономики», 2004).

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), член президиума и правления Российского союза автостраховщиков (РСА). Входит в состав генерального совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Старший брат предпринимателя Николая Саркисова.

Биография

Родился в семье работников Внешторга. Его отец был одним из ближайших сотрудников Анастаса Микояна, участвовал в создании Министерства внешней торговли СССР. Часть детства провёл на Кубе, где работал его отец. Свой первый рубль заработал в десятом классе разгружая вагоны на станции «Курская-товарная». Системно стал зарабатывать деньги на первом-втором курсе института, работая оформителем и делая плакаты в московском объединении меховых ателье. В студенческие годы занимался техническими переводами. Начиная с четвёртого курса два года работал в Комитете молодёжных организаций ЦК комсомола в секторе Латинской Америки, который курировал непосредственно международный отдел ЦК КПСС.

В 1981 году окончил МГИМО и устроился на работу в компанию «Ингосстрах», где проработал на должностях от экономиста до исполняющего обязанности начальника договорно-правового отдела (в тридцать три года). В 1984—1987 годах учился во Всесоюзном юридическом заочном институте. Позже окончил аспирантуру Финансовой академии при Правительстве РФ где получил степень кандидата экономических наук.

В 1987 году назначен руководителем представительства «Ингосстраха» на Кубе. До 1990 года руководил представительством «Ингосстраха» в Латинской Америке работая в Панаме и Никарагуа.

В 1991 году президент «Ингосстраха» Владимир Кругляк искал руководителя для страховой компании, которую создавал Автобанк. Саркисов был единственным, кто согласился покинуть «Ингосстрах» ради нового проекта. Так Сергей Саркисов в качестве младшего партнёра, совместно с Автобанком и «Чупа-Чупс» создал страховую компанию «РЕСО» («Русско-европейское страховое общество») и стал её президентом.

В 1993 году, после слияния «РЕСО» с другой страховой фирмой, стал генеральным директором компании «РЕСО-Гарантия», среди учредителей которой были «Автобанк», «Промрадтехбанк», «Сбербанк», «Ингосстрах», «Атомэнергоэкспорт», «Росвооружение» и ряд других компаний.

В 1995 году принял в свой бизнес младшего брата — Николая Саркисова.

В кризис 1998 года предпринял консолидацию акционерного капитала «РЕСО-Гарантии» вместе с братом Николаем, Александром Мамутом и владельцем «МДМ-Банка» Андреем Мельниченко.

В 2004 году занял пост председателя совета директоров «РЕСО-Гарантии».

В 2005 годe Сергей Саркисов был включён в партийный список «Социал-демократической партии России» (СДПР) под номером 2 на выборах в Московскую городскую думу четвёртого созыва. Однако 27 октября 2005 года «Московская избирательная комиссия» признала недействительными 26,55 % подписей избирателей и отказала в регистрации городского списка партии.

К 2006 году Сергей Саркисов и его брат Николай стали владельцами 95 % акций «РЕСО-Гарантии».

В 2007 году продал 33 % акций «РЕСО-Гарантии» французской страховой группе AXA.

В 2011—2013 годах входил в топ-50 наиболее часто упоминаемых в СМИ людей, связанных со страхованием.

В 2014 году стал лауреатом Всероссийcкой премии финансистов «Репутация» 2014 года в номинации «За личный вклад в развитие страховой отрасли в Российской Федерации».

В феврале 2016 года получил из рук Католикоса Всех Армян Гарегина Второго высшую награду Армянской апостольской церкви — орден «Святого Григория Просветителя» за активную благотворительную деятельность.

Женат, пятеро детей (по другим данным — имеет двух сыновей и дочь[уточнить]). Участвует в автогонках на Subaru Impreza в составе раллийной команды «Sergei Rally».

Состояние

Входит в рейтинг журнала Forbes с 2008 года. Занимает места с 53-го (2009) по 75-го (2010) с состоянием с 700 млн $ (2009) по 1500 млн $ (2008). В 2010 году занимал 75-е место с состоянием 950 млн $, в 2014 — 99-е место с состоянием 1,1 млрд $.

Вместе с Н. Саркисовым они в апреле 2013 года заняли 7-ое место в рейтинге самых богатых семейств России журнала «Профиль» (общий капитал в 2,32 млрд $ принадлежит братьям в равных долях — по 1,16 млрд $ у каждого). В феврале 2013 года журнал CEO оценивал состояния каждого из братьев в 1,33 млрд $.

Собственность

Сергей Саркисов владеет:

  • 47,75 % созданной в 2004 г. группы «РЕСО»:
  • «РЕСО-Гарантия» (54 % акций владеют братья Саркисовы, 33 % AXA, 6,25 % EБРР);
  • Банк «РЕСО-Кредит»;
  • лизинговые компании «РЕСО-Лизинг» и «Ресотраст»;
  • автодилер «РЕСО-Автоинвест», работающим под брендом «Ю. С. Импекс»;
  • негосударственный пенсионный фонд «СберФонд-РЕСО»;
  • медицинские центры;
  • девелоперские проекты.

Основные работы

  • Саркисов С. Э. Личное страхование. — М.: «Финансы и статистика», 1996. — 96 с. — ISBN 5-279-01622-5.
  • Саркисов С. Э. Менеджмент: словарь-справочник. — М.: «Анкил», 2005. — 805 с. — ISBN 5-86476-167-2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ