Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саркис Хайказн

Саркис Хайказн

Политики

византийский политический деятель армянского происхождения


Саркис Хайказн — византийский политический деятель армянского происхождения. Антипат, патрикий, вест и дука Востока.

Биография

Являлся одним из главных азатов Армении, стремившийся передать свои земли Византии. В правление царя Анийского царства Ованес-Смбата был активным проводником византийской политики, за что в награду получил ряд титулов. Надпись на стене монастыря св. Саргиса в Хцконке гласит, что Хайказн был он пожалован титулами антипата патрикия, весты и дуки Востока . Та же надпись называет его любимцем трех ромейских императоров (имеется ввиду Василий, Роман, Константин). Из надписи 1036 года в Текоре следует, что звание дуки Востока было сохранено Саркисом и при императоре Михаиле IV-м. В 1041 году скончался Ованес-Смбат, а чуть позже его брат Ашот IV, царство унаследовал молодой Гагик II-ой. Регентом юного царя стал Саркис Хайказн, чьи провизантийские симпатии, и желание войти в состав империи, натолкнулись на сопротивление армянской знати во главе с военачальником Вахрамом Пахлавуни, которому Саркис проиграл. Анийское царство до 1045 года оставалось независимым.

Саркис Хайказн находился в родстве с родом Пахлавуни. Сохранилась надпись 1042 года, в которой супруга Саркиса и дочь Григора Магистра освобождают Текорский монастырь от налогов.

Примечания

  1. В. П. Степаненко // Дука Востока — стратиг Иверии? // Социальное развитие Византии. Античная древность и средние века. Свердловск, 1979 С. 32-37
  2. 1 2 А. П. Каждан // Армяне в составе господствующего класса Византийской империи в 11-12 вв. // ч. IV — гл. 39 стр-цы 121—122 АН АрмССР 1973 г.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ