Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сарво Эдди

Сарво Эдди

Президенты

25 июля 1925 - 09 ноября 1989

годов и отстранения от власти президента Сукарно


Сарво Эдди Вибово (индон. Sarwo Edhie Wibowo; Пурвореджо, 25 июля 1925 года — Джакарта, 9 ноября 1989 года) — индонезийский военный, политик и дипломат. Один из основателей индонезийских вооружённых сил. Радикальный антикоммунист, активный участник подавления попытки государственного переворота 30 сентября 1965 года, антикоммунистической чистки 1965—1966 годов и отстранения от власти президента Сукарно.

Ранние годы. Служба у японцев. Начало карьеры в индонезийской армии

Родился в семье чиновника голландской колониальной администрации. С детства мечтал о военной карьере, увлекался восточными единоборствами. Был сторонником независимости Индонезии. Ориентировался на помощь со стороны Японской империи (по индонезийскому поверью тех времён, «белого человека поможет изгнать жёлтый человек с севера»).

В 1942 году с энтузиазмом поддержал японское вторжение на Индонезийский архипелаг. Вступил в организованное японскими оккупационными властями из индонезийцев ополчение ПЕТА (индон. Pembela Tanah Air — Защитники Родины). С отличием прошёл курс боевой подготовки, однако вскоре разочаровался в японцах, поскольку ПЕТА не участвовало в боях, оснащалось только тренировочным деревянным оружием и занималось в основном бытовым обслуживанием оккупационных войск.

В 1945 году Сарво Эдди примкнул к индонезийскому национальному ополчению, впоследствии преобразованному в вооружённые силы независимой республики. Решительно поддержал Декларацию независимости Индонезии от 17 августа 1945 года.

Военная служба и политическая ориентация

Офицерскую службу проходил на острове Ява, командовал батальоном, затем полком. В 1962 году назначен начальником штаба элитного подразделения РПКАД (индон. RPKAD, от индон. Resimen Para Komando Angkatan Darat) — парашютно-десантного спецназа индонезийской армии. В 1964 году стал командиром РПКАД. Пользовался покровительством одного из высших руководителей индонезийской армии, начальника штаба сухопутных войск генерала Ахмада Яни.

Сарво Эдди придерживался правых политических взглядов, враждебно относился к Коммунистической партии Индонезии (КПИ), осуждал курс президента Сукарно на альянс с КПИ, сближение с СССР и КНР. Особенно негативно он оценивал деятельность министра иностранных дел Субандрио — главного проводника прокоммунистического влияния в окружении Сукарно, с середине 1960-х фактически определявшего не только внешнюю, но и внутреннюю политику Индонезии. Его полностью поддерживала мощная 3-миллионная компартия и командование ВВС. Командование сухопутных войск во главе с Яни выступило с решительным протестом против политики Субандрио. Сарво Эдди стал одной из ключевых фигур антикоммунистической военной оппозиции.

Движение 30 сентября. Антикоммунистическая кампания и разгром КПИ

В ночь с 30 сентября на 1 октября 1965 года группа ультралевых офицеров — сторонников Субандрио во главе с командиром батальона охоаны президента Сукарно подполковником Унтунгом Шамсури предприняла попытку государственного переворота. Мятежники убили шестерых высших руководителей сухопутных войск, в том числе Ахмада Яни. Верховное командование вооружёнными силами Индонезии взял на себя генерал Сухарто; Сарво Эдди встал на его сторону и принял активное участие в подавлении мятежа, проигнорировав предложение Унтунга и его сторонников выступить на их стороне. Под его командованием бойцы РПКАД отбили у мятежников захваченные в столице здания и заняли их главный оплот — авиабазу Халим.

Ответственность за мятеж Унтунга была возложена на компартию. Причастность коммунистического руководства к организации путча установлена не была, но политическая заинтересованность коммунистов в перевороте и их тесные связи с его лидерами были совершенно очевидны. Командование вооружённых сил во главе с Сухарто развернула террор против КПИ, и спецназ под командованием Сарво Эдди стал одним из основных орудий этого террора. Парашютисты РПКАД уничтожили десятки тысяч коммунистов на Яве, Бали и Суматре. Зачастую Сарво Эдди лично руководил расстрелами и организовывал антикоммунистические ополчения в деревнях. Точная численность погибших в Индонезии осенью 1965 — весной 1966 неизвестна. Оценки, как правило, колеблются в диапазоне от 500 тысяч до 1,5 миллиона . Однако незадолго до смерти Сарво Эдди назвал цифру в 3 миллиона убитых .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ