Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саплицкий, Леонид Николаевич

Саплицкий, Леонид Николаевич

Герои

День рождения 29 июля 1959

сельскохозяйственный деятель, Герой Российской Федерации


Леонид Николаевич Саплицкий (р. 29 июля 1959) — сельскохозяйственный деятель, Герой Российской Федерации (2009).

Биография

Леонид Саплицкий родился 29 июля 1959 года в деревне Морозовичи (ныне — Буда-Кошелёвский район Гомельской области Белоруссии). Окончил среднюю школу, сельскохозяйственный техникум и заочно зооинженерный факультет Ленинградского сельскохозяйственного института. Работал сначала бригадиром различных сельскохозяйственных предприятий в Ленинградской области. С 1985 года занимал должность главного зоотехника племенного завода «Рабитицы», с 1990 года — директора совхоза.

В 1996 году Саплицкий вернулся на завод «Рабитицы» в качестве его генерального директора. За годы его руководства этим предприятием завод стал уникальным для России по технологической оснащённости. Так, средние надои молока по заводу примерно в 2 раза выше общероссийского уровня. Аналогично и с продуктами растениеводства. В настоящее время завод Саплицкого уверенно входит в десятку ведущих предприятий сельского хозяйства Ленинградской области. С июля 2008 года Саплицкий также занимает пост главы Ассоциации производителей молока Ленинградской области. Когда на заводе возник пожар, Саплицкий сумел его спасти, проявив личное мужество и героизм.

Указом Президента Российской Федерации от 7 октября 2009 года за «проявленные героизм и самоотверженность при спасении животноводческого комплекса от огня» Леонид Саплицкий был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Продолжает работу на своей должности.

Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ