Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сапир, Иосиф Беркович

Сапир, Иосиф Беркович

Активисты

еврейский общественный деятель, сионист, литератор, доктор медицины


Иосиф Беркович (Борисович) Сапир (31 марта 1869, Кишинёв, Бессарабская область — 1935, Иерусалим) — еврейский общественный деятель, сионист, литератор, доктор медицины.

Биография

Иосиф (Иосл Беркович) Сапир родился 31 марта (по старому стилю) 1869 года в Кишинёве, в семье Бера и Этли Сапир. Был одним из первых членов национального кружка «Кадима» в Вене, где окончил медицинский факультет Венского университета. Практиковал как врач в Одессе. Был сотрудником газеты «Гут-Моргн» (идиш), секретарём общества «Эзрас-Хойлим», возглавлял одесское отделение «Ционей Цион». Издавал в Одессе еженедельный журнал «Кадима» (орган сионистов Юга России, 1906) и газету «Еврейская мысль» (1906—1907) на русском языке, основал издательства «Ди копикэ-библиотек» (Библиотека-Копейка, идиш) и «Восход».

Делегат 4—12-го сионистских конгрессов, на седьмом конгрессе был избран членом Исполнительного совета. Арестован в 1916 году за участие в сионистской конференции. В 1917 году возглавлял одесское отделение фонда «Керен Каемет» и Объединение сионистских организаций Юга России, в годы Гражданской войны был одним из руководителей Комитета по оказанию помощи жертвам погромов. В 1920—1925 годах жил в Кишинёве, затем эмигрировал в Палестину, заведовал отделением больницы «Бикур Холим» в Иерусалиме, занимался скульптурой, живописью и публицистической деятельностью.

Опубликовал ряд публицистических книг и брошюр на идише и русском языке. Среди наиболее известных — очерк «Сионизм: научно-популярное изложение сущности и истории сионистического движения» (Вильна, 1903), изданный также на иврите, идише, немецком языках; «История сионизма» (до и после палестинофильства, на идише, первый том — 1909, второй том — 1923), «История Палестины». После переезда в Палестину публиковался на иврите.

Внучка — Илана Гур, основательница музея искусств Иланы Гур в Яффе.

Ссылки

  • Фотопортрет Иосифа Сапира

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ