Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Санчес Серен, Сальвадор

Санчес Серен, Сальвадор

Президенты

День рождения 18 июня 1944

действующий президент Сальвадора


Сальвадор Санчес Серен (исп. Salvador Snchez Cern, псевдоним — Леонель Гонсалес (исп. Leonel Gonzlez), род. 18 июня 1944) — сальвадорский революционер, член руководства Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти. Вице-президент в правительстве Маурисио Фунеса. После выборов 2014 года — действующий президент Сальвадора.

Биография

Санчес Серен родился 18 июня 1944 г. в городе Кесальтепеке (департамент Ла-Либертад, Сальвадор). Его отец работал плотником, а мать — продавщицей в продуктовой лавке. В семье было 12 детей (Сальвадор — девятый ребенок).

Учился в школе для мальчиков им. Хосе Долореса Ларрейнага. В 1963 г. окончил Школу им. Альберто Масферрера в Сан-Сальвадоре, получив специальность педагога. Работал учителем в сельских и городских школах. В 1965 г. стал одним из основателей Национального союза учителей Сальвадора, который сегодня является самым большим объединением сальвадорских учителей. В 1978 г. оставил преподавательскую деятельность.

С 1968 г. женат на Росе Маргарите Вильяльте. Имеет сына и трех дочерей, а также десять внуков и правнучку.

Общественная и политическая деятельность

В 1970 г. принял участие в создании Народных сил освобождения имени Фарабундо Марти и принял псевдоним Леонель Гонсалес. В 1983 г. после убийства Мелиды Аная Монтес и самоубийства Сальвадора Каэтано Карпио был включен в Генеральное командование Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти. С 1990 г. по 1992 г. участвовал от фронта в мирных переговорах, проходивших в мексиканской столице Мехико. В результате переговоров 16 января 1992 г. был подписан мирный договор, известный как Чапультепекские соглашения. ФНОФМ преобразовался в легальную политическую партию.

В 2001—2004 гг. Сальвадор Санчес Серен занимал должность генерального координатора ФНОФМ. В 2000—2009 гг. являлся депутатом Законодательной ассамблеи. В 2006 г. стал лидером парламентской фракции ФНОФМ. В 1999 г. и в 2004 г. баллотировался на пост вице-президента. Занял этот пост в 2009 г. в паре с президентом Маурисио Фунесом Картахеной. Это был первый случай в истории Сальвадора, когда руководство страны возглавили представители левых сил. Также в 2009—2012 гг. Сальвадор Санчес Серен занимал пост министра образования.

Пост президента Сальвадора

Во втором туре президентских выборов 2014 года Санчес Серен набрал 50,11 %. 17 марта он был официально объявлен новым президентом Сальвадора до 2019 года. 1 июня прошла церемония инаугурации и Санчес Серен официально вступил в должность президента Сальвадора. Он призвал бороться с преступностью, наркотрафиком, вымогательством и всеми проявлениями насилия.

В июле Санчес Серен открыл свою официальную резиденцию для посещения раз в две недели всеми желающими в качестве художественной галереи. Сам он не собирается пользоваться резиденцией в течение своего срока, поскольку намерен жить в частном доме.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ