Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Санкавуло, Уилтон

Санкавуло, Уилтон

Политики

26 июля 1937 - 21 февраля 2009

либерийский политический деятель, писатель; бывший председатель Государственного совета Либерии


Уилтон Санкавуло (26 июля 1937, Хайндии, Бонг, Либерия — 21 февраля 2009, Монровия, Либерия) — либерийский политический деятель, писатель; бывший председатель Государственного совета Либерии (1995—1996).

Биография

В 1963 г. окончил школу при богословском колледже Каттингтон. Продолжил обучение в США в Тихоокеанской лютеранской теологической семинарии в Беркли, Калифорния, окончив которую становится магистром богословия. По окончании авторского семинара в Университете штата Айова получил степень магистра по специальности «английский язык».

В в конце 1960-х возвращается в Либерию и работает сотрудником пресс-службы, а затем начальником зарубежной пресс-службы в Департаменте информации и культуры (сейчас — Министерство информации, культуры и туризма).

Одновременно он начал преподавать в Либерийском университете, в котором с 1985 до 1990 замещал должность адъюнкта-профессора . Также преподавал английский язык и литературу в Каттингтоне.

C 70-х гг. начал активную писательскую деятельность, издав ряд своих произведений: «Почему никто не знает, когда он умрет», роман «Дождь и Ночь», «Закат: Либерийская Одиссея» и ряда других.

В 1983—1985 гг. — генеральный директор Кабинета министров. Затем — специальный помощник по науке президента Сэмюэля Доу. Находясь на этой должности он помог Доу в 1989 г. окончить Либерийский университет.

В 1995—1996 гг. — председатель Государственного Совета Либерии, коллегиального органа, выполнявшего функции переходного правительства страны.

В сентябре 1996 г. ушел в отставку.

Источники

  • http://www.wiltonsankawulo.rlhub.com/
  • http://www.theliberianjournal.com/index.php?st=news&sbst=details&rid=869

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ