Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Санжаасурэнгийн Зориг

Санжаасурэнгийн Зориг

Политики

20 апреля 1962 - 02 октября 1998

монгольский политик, лидер демократического движения в Монголии, депутат Великого государственного хурала Монголии , министр инфраструктуры Монголии


Санжаасурэнгийн Зориг (20 апреля 1962 — 2 октября 1998) — монгольский политик, лидер демократического движения в Монголии, депутат Великого государственного хурала Монголии (1990—1998), министр инфраструктуры Монголии (1998). Убит 2 октября 1998 года.

Биография

Санжаасурэнгийн Зориг родился 20 апреля 1962 года в Улан-Баторе. Его отец был деканом Монгольского государственного университета и вице-министром образования МНР. Мать была дочерью известного советского географа Андрея Симукова, который первым составил множество географических карт Монголии.

После окончания средней школы Зориг в 1980—1985 годах учился на философском факультете МГУ им. Ломоносова. Вернувшись на родину, работал в Монгольском революционном союзе молодежи. В 1986 году начал преподавать научный коммунизм в Монгольском государственном университете.

В тот период монгольская интеллигенция пристальна наблюдала за ходом политических и экономических реформ в СССР. Идеи перестройки, гласности и демократизации были близки Зоригу. В 1988 году он создает группу «Новое поколение», объединивший молодых монгольских диссидентов.

Политическая карьера

В 1988-1990 годах Санжаасурэнгийн Зориг, вместе с Эрдэнийн Бат-Уулом, Бат-Эрдэнийн Батбаяром и Цахиагийн Элбэгдоржем, сыграл одну из ведущих ролей в демократическом движении Монголии. В январе-марте 1990 года Зориг возглавлял протестные акции демократически настроенной части населения на площади Сухэ-Батора в столице МНР. Протестующие требовали отмены однопартийной системы, проведение свободных выборов на альтернативной основе. Протесты продолжались до марта 1990 года.

Большая заслуга Зорига в том, что массовые протестные акции прошли в мирной обстановке.

Перед лицом народных выступлений Политбюро МНРП вынуждено было пойти на переговоры с лидерами демократического движения. В итоге 9 марта 1990 года премьер-министр Жамбын Батмунх распустил Политбюро МНРП и ушёл в отставку. В Монголии были объявлены первые многопартийные выборы, которые состоялись в июле того же года. И, хотя МНРП получила большинство мест в новом парламенте, монополия одной партии на власть была ликвидирована.

Санжаасурэнгийн Зориг на этих первых демократических выборах в истории Монголии был избран депутатом Великого хурала от округа Дорнод, родины своего отца. Зориг ещё дважды выигрывал выборы в хурал в своем округе: в 1992 и 1996 годах. По итогам выборов 1996 года в Монголии впервые было сформировано некоммунистическое правительство.

В 1998 году Зориг вошел в став правительства, заняв пост министра инфраструктуры Монголии. В том же году в Монголии разразился политический кризис из-за продажи правительством государственного «Банка реконструкции» частному «Голомт Банк». Фракция МНРП вынесла вотум недоверия правительству. Премьер-министр Цахиагийн Элбэгдорж вынужден был уйти в отставку.

После переговоров парламентских фракций было решено, в качестве компромиссной фигуры, назначить на пост премьер-министра Санжаасурэнгийна Зорига. Голосование по кандидатуре Зорига должно было состояться 5 октября 1998 года.

Гибель

2 октября 1998 года Санжаасурэнгийн Зориг был убит. Двое в масках, мужчина и женщина, ворвались в квартиру Зорига, связали его жену Булгану и заперли её в ванной комнате. В этот момент с работы вернулся Зориг. Убийцы набросились на него и нанесли 16 ножевых ранений, в том числе три в сердце. От полученных ран Зориг скончался на месте. Преступникам удалось скрыться.

Правительство Монголии объявило о вознаграждении в 500 млн тугриков (около 450 тыс. долларов США) тому, кто назовет имя исполнителя и заказчиков убийства депутата Великого государственного хурала Санжаасурэнгийн Зорига. Однако преступление до сих пор не раскрыто.

Последствие

После трагической гибели Санжаасурэнгийна Зорига, его младшая сестра, Санжаасурэнгийн Оюун, решила пойти в политику и продолжить дело своего брата. В декабре она выиграла выборы в округе Дордот, где постоянно баллотировался Зориг и впервые стала депутатом Великого государственного хурала. Как парламентарий, она отстаивала демократический ценности, права человека и свободу слова.

Память

  • На площади Сухэ-Батора (г. Улан-Батор) воздвигнут памятник Санжаасурэнгийну Зоригу.
  • Создан фонд Зорига, которую возглавляет Санжаасурэнгийн Оюун.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ