Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Санатрук (царь Парфии)

Санатрук (царь Парфии)

Монархи

70 годах до н


Санатрук — царь Парфии, правил приблизительно в 7770 годах до н. э. Из династии Аршакидов. Формы передачи его имени в классических источниках таковы: Синтрик, Синатрокл или Синатрок, Синатрук.

Видимо, Санатрук был представителем старшей ветви Аршакидов. Предполагают, что он был одним из сыновей Митридата I и братом Фраата II. Санатрук долгое время находился в плену у кочевников-сакарауков и пришёл к власти когда ему исполнилось уже 80 лет. Санатруку удалось укрепиться на троне, постепенно отстранив от власти других претендентов, и положить конец смуте и беспорядкам.

Зимой 72/71 года до н. э. Митридат Понтийский попросил помощи против римлян, но престарелый Синатрук был не в том положении, чтобы выступить против столь мощных противников, и отказал.

Санатрук умер в 70 году до н. э. (3-й год 177-й Олимпиады) после 7 лет правления, передав трон своему сыну Фраату III. Согласно сочинению Лукиана Санатрук дожил до 87 лет, что, впрочем, подтверждается его монетами, где он изображён довольно пожилым человеком.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ