Санадзе, Леван Георгиевич

Легкая атлетика

16 августа 1928 - 24 августа 1998

советский легкоатлет

Леван Георгиевич Санадзе (16 августа 1928, Тифлис, СССР — 24 августа 1998, Москва, Россия) — советский легкоатлет. Серебряный призёр XV Летних Олимпийских игр; чемпион Европы в эстафетe 4х100 метров; бронзовый призёр чемпионат Европы в эстафетe 4х100 метров; двукратный чемпион СССР.

Заслуженный мастер спорта СССР (1957).

Спортивная биография

Леван Санадзе в начале тренировался самостоятельно. Далее он занимался у Олегa Григорьевичa Лакербая. Затем тренировался в знаменитой группе где руководил Борис Михайлович Дьячков . Рядом с ним занимались Думбадзе, Нина Яковлевна; Гокиели, Елена Степановна; Шавлакадзе, Роберт Михайлович и другие спортсмены грузинской столицы.

На европейском чемпионате в Брюсселе, где Санадзе выиграл золотую медаль, в команде с ним выступали Владимир Сухарев; Лев Каляев; Николай Каракулов.

Леван Санадзе выступал на первой Олимпиаде, в которой приняла участие команда Советского Союза. В команде с Львом Каляевым, Борисом Токаревым и Владимиром Сухаревым он занял второе место в эстафете 4100 метров. В течение 4 лет, выступал в составе сборной команды СССР, в эстафете 4100 м. Занимаясь легкой атлетикой Санадзе закончил политехнический институт, потом работал, написал и защитил кандидатскую диссертацию, но из спорта уйти не смог, первая любовь оказалась сильнее. Санадзе стал спортивным руководителем, а в 80-е годы возглавил Управление легкой атлетики Госкомспорта СССР.