Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Самусев, Фёдор Кононович

Самусев, Фёдор Кононович

Герои

бригадир кузнецов Минского тракторного завода Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, Белорусская ССР


Фёдор Кононович Самусев (1928 год, деревня Шапщицы) — бригадир кузнецов Минского тракторного завода Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, Белорусская ССР. Герой Социалистического Труда (1966).

Биография

Родился в 1928 году в крестьянской семье в деревне Шапщицы (сегодня — Рогачёвский район Гомельской области). Подростком был учеником у своего родственника, который работал в кузнице. Окончил семилетнюю школу. С 40-х годов трудился разнорабочим, помощником комбайнёра в местном колхозе. После срочной службы в Советской Армии переехал в Минск, где устроился в кузнечный цех Минского тракторного завода. Обучался кузнечному делу в Горьком. С 1964 года — бригадир кузнецов.

Бригада Фёдора Самусева ежегодно перевыполняла производственный план от 140 до 200 %, достигнув к 60-м годам выработки от восьмидесяти до шестисот коленчатых валов за смену. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 августа 1966 года удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1978 году выйдя на пенсию, продолжал трудиться наладчиком кузнечно-прессового оборудования.

Источники

  • В. Старченко, Горячая песня труда//, Труд, талант, доблесть.: В 2-х ч. Ч. 2/[Сост. Е. Э. Павлюць, Б. И. Сушкевич, В. В. Шарпило].— Мн.: Беларусь, 1981., стр. 175—160

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ