Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Самурский, Нажмудин Панахович

Самурский, Нажмудин Панахович

Активисты

государственный и общественный деятель Дагестана, фактически основатель и первый глава Дагестанской АССР


Нажмуддин Панахович Самурский (Эфендиев) (лезг. Нажмудин Панагьан хва Самурви (Эфендийрин); 1891 — 1 августа 1938) — государственный и общественный деятель Дагестана, фактически основатель и первый глава Дагестанской АССР. Входил в состав особой тройки НКВД СССР.

Биография

Нажмудин Эфендиев родился в 1891 году в селении Куруш Дагестанской области в лезгинской семье. В 1913 году он окончил Иркутское горнотехническое училище.

Командовал отрядами для подавления восстания Нажмудина Гоцинского.

Нажмудин Самурский находясь на посту 1-го секретаря Дагестанского Обкома ВКП(б), письменно обратился к Сталину, с просьбой об увеличении квоты по расстрелу и заключению в тюрьмы «для беглых кулаков и антисоветских элементов», и добился своего. Из письма Нажмудина Самурского Сталину:

«Следствие органов НКВД показывает, что лимит для беглых кулаков и антисоветских элементов недостаточен, что выдвигает необходимость увеличения лимита по обеим категориям. Дагобком просит увеличить первую категорию вместо установленного ЦК ВКП(б) 10 июля с. г. 600 до 1200 и второй категории 2478 до 3300. Секретарь Дагобкома Самурский».

Первая категория, о которой идет речь в шифровке, — это лица, подлежащие смертной казни. А вторая категория — заключение в тюрьмы или лагеря сроком на 8—10 лет.

Ответ пришел удовлетворительный:

«Утвердить предложение Дагобкома ВКП(б) об увеличении количества репрессированных по Дагестану по первой категории до 1200 человек и по второй категории до 3300 человек. Секретарь ЦК Сталин».

Этот период отмечен также вхождением в состав особой тройки, созданной по приказу НКВД СССР от 30.07.1937 № 00447 и активным участием в сталинских репрессиях.

Он был арестован в 1937 году и приговорён к расстрелу 1 августа 1938 года. Расстрелян в тот же день. Реабилитирован 2 июня 1956 года.

Награды

  • Орден Красного Знамени

Память

  • Поселок Самуркент — ныне село Стальское Кизилюртовского района.
  • Улица Самурского — название улиц в различных населенных пунктах Дагестана.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ