Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Самсонов, Артём Анатольевич

Самсонов, Артём Анатольевич

Активисты

День рождения 15 сентября 1974

российский общественный деятель, активист «Товарищества инициативных граждан России» , Первый секретарь Владивостокского местного отделения КПРФ, депутат Законодательного Собрания Приморского края


Артём Анатольевич Самсонов (род. 1974) — российский общественный деятель, активист «Товарищества инициативных граждан России» (ТИГР), Первый секретарь Владивостокского местного отделения КПРФ, депутат Законодательного Собрания Приморского края.

Биография

Родился 15 сентября 1974 года в городе Владивостоке. Русский. Отец — Самсонов Анатолий Иванович, профессор, доктор технических наук.

Учился в школе № 28 г. Владивостока. Был секретарём школьной комсомольской организации.

В 1996 году окончил Дальневосточный государственный технический университет по специальности «прикладная математика», получил диплом инженера-математика.

С 1993 по 1995 год работал учителем информатики в УПК Ленинского района г. Владивостока.

С 1995 года занимался разработкой программного обеспечения для обслуживания расчётных пластиковых карт. Работал в ООО «Сфера-кард» — программистом, в АКБ Первый приморский коммерческий банк — ведущим экономистом, в ООО «Авто-Карт» — техническим директором.

В 2000 году основал компанию «Пионер», которая занимается автоматизацией деятельности предприятий на базе системы программ 1С. Являясь разработчиком лицензионного программного обеспечения, занимался защитой и отстаиванием авторских и смежных прав, является учредителем антипиратского общества Приморского края.

С декабря 2008 года является активным участником «Товарищества инициативных граждан России» (ТИГР).

В январе 2009 года вступил в КПРФ. С этого времени организовал и принял активное участие во многих протестных акциях.

В сентябре 2011 года выдвинут XIV съездом КПРФ кандидатом в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.

4 декабря 2011 года избран депутатом Законодательного собрания Приморского края по 3-му одномандатному избирательному округу.

10 апреля 2016 года избран первым секретарём Владивостокского местного отделения КПРФ

Общественная деятельность

Как гражданин и автомобилист, принимал активное участие в акциях автомобилистов в защиту правого руля 19 мая 2005 года, 22 ноября 2008 года, 14 декабря 2008 года, а 20 декабря 2008 года был задержан и осуждён, как и многие другие в тот день, по двум статьям — за неповиновение сотрудникам милиции и нарушение порядка проведения публичных мероприятий.

20 июня выступил с протестом против Техрегламента, поставив на открытой площадке сказку про ВАЗ (Волокушечный Агромадный Завод).

8 сентября 2009 в рамках всероссийской акции протеста организовал митиниг в поддержку всероссийского движения «Российским Детям — Доступное Дошкольное Образование».

17 ноября 2009 года подарил мэру г. Владивостока Пушкарёву И. С. лопату, с намёком на плохую уборку улиц.

С 17 по 24 декабря, после того как на 10 суток за отказ отдать милиционерам флаг был арестован его брат Александр Самсонов, вместе с депутатом Думы г. Владивостока Анатолием Долгачёвым принял участие в голодовке.

20 марта 2010 года организовывал и вёл крупнейший митинг против партии Единая Россия.

31 марта 2010 года был избит и задержан милицией за участие в мероприятии в рамках «Стратегии-31» Антиконституционные действия милиции были обжалованы в Европейский суд по правам человека.

В сентябре—октябре 2010 года, являясь руководителем избирательного штаба, привёл к победе кандидата в депутаты Думы г. Владивостока Вельгодского Олега Николаевича.

В конце 2010 года Артём Самсонов выступил против смены часового пояса в Приморском крае и приближения края на час к Москве. Он стал организатором митинга 18 декабря на Центральной площади г. Владивостока В результате активной протестной деятельности часовой пояс в Приморском крае не сдвинули.

31 марта 2011 года, обратясь к сотрудникам милиции, прочитал на митинге рубаи Омара Хаяма «Лучше впасть в нищету, голодать или красть, Чем в число блюдолизов презренных попасть. Лучше кости глодать, чем прельститься сластями За столом у мерзавцев, имеющих власть». За что подвергся милицейскому преследованию.

1 мая 2012 года вышел на митинг, организованный КПРФ, на котором также присутствовали члены ВКП(б), Анархистов, РОТ ФРОНТ и «Другая Россия».

16 августа 2012 года в заливе Петра Великого спас жизнь тонущему ребёнку.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ