Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Самсонов, Александр Васильевич

Самсонов, Александр Васильевич

Генералы

14 ноября 1859 - 30 августа 1914

русский государственный и военный деятель, генерал от кавалерии , командующий 2-й армией во время Восточно-Прусской операции


Александр Васильевич Самсонов (2 (14) ноября 1859, село Андреевка, Якимовская волость, Елисаветградский уезд, Херсонская губерния — 17 (30) августа 1914, Вилленберг, Восточная Пруссия, Германская империя) — русский государственный и военный деятель, генерал от кавалерии (1910), командующий 2-й армией во время Восточно-Прусской операции. Покончил с собой после поражения при Танненберге.

Биография

Родился в семье отставного поручика Василия Васильевича Самсонова и его жены Надежды Егоровны. Родители владели землями в Елисаветградском уезде. Окончил Владимирскую военную гимназию в Киеве (1875), Николаевское кавалерийское училище (1877), выпущен корнетом в 12-й гусарский Ахтырский полк.

Участник Русско-турецкой войны 1877—1878 годов. В 1884 году окончил Академию Генерального штаба. С 8 ноября 1884 года старший адъютант штаба 20-й пехотной дивизии, с 10 июля 1885 года по 4 февраля 1889 года — старший адъютант штаба Кавказской гренадерской дивизии. В 1887-88 годах командир эскадрона 24-го драгунского Лубенского полка. С 4 февраля 1889 года  — столоначальник Главного управления Казачьих войск, с 11 марта 1890 года — штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского военного округа. С 1 февраля 1893 года — штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Варшавского военного округа.

С 25 июля 1896 года — начальник Елисаветградского кавалерийского юнкерского училища.Около 8 лет прослужил его начальником. В то же время он был гласным Елисаветградского уездного земства и членом Елисаветградского городского комитета общества Красного Креста. Училищу в 1902 году был повышен уровень аккредитации, и оно стало вторым по значению (после столичного Николаевского) кавалерийским училищем Российской империи. Самсонов запомнился юнкерам как образованный военный, образцовый командир и справедливый администратор, непримиримо относившийся к неуставным взаимоотношениям и другим нарушениям воинской и христианской этики.

Русско-японская война 1904-1905

В начале войны с Японией, 15 марта 1904 года, генерал-майор Самсонов принял командование Уссурийской конной бригадой. С первого своего боя — 17 мая под Юдзятунем — он приобрел репутацию идеального кавалерийского командира. Юдзятуньское столкновение вошло в историю как один из двух победоносных кавалерийских боев российско-японской войны, в котором казаки практически полностью уничтожили японский эскадрон за считанные минуты. Молниеносному успеху казаков в этом сражении способствовали их пики, против которых вооруженные саблями японцы оказались беспомощны. При Вафангоу конница генерала Самсонова осуществила обход 4-й японской дивизии, что решило судьбу битвы. Потом Самсонов участвовал в боях возле Сеньючена, под Гайчжоу и Ташичао (набег на Инкоу), в Ляоянской битве. Командуя фланговым отрядом, он отразил атаку японской гвардейской бригады, а во время отступления занял четырьмя сибирскими казачьими полками с конной батареей Яньтайскую позицию и удерживал её, пока русские корпуса организованно отходили на север. 2 сентября 1904 года Самсонов возглавил Сибирскую казачью дивизию. С ней он участвовал в кровопролитных битвах на р. Шахе, около д. Сандепу, под Мукденом. За заслуги в боях Самсонов был награждён золотым оружием, орденами св. Георгия 4-й степени, св. Анны 1-й степени с мечами, св. Станислава 1-й степени с мечами и получил звание генерал-лейтенанта.

Мирное время

С 24 сентября 1905 года начальник штаба Варшавского военного округа, с 3 апреля 1907 года — наказной атаман Войска Донского, с 17 марта 1909 года — Туркестанский генерал-губернатор и командующий войсками Туркестанского военного округа и войсковым наказным атаманом Семиреченского казачьего войска. Талантливый администратор Самсонов наладил мирные отношения между русским и местным населением, активизировал просветительскую деятельность, содействовал развитию хлопководства, водоснабжения и орошения в крае. В 1910 года он был произведен в генералы от кавалерии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ